Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 130]

технического развития административных районов и уровнем развития розничной торговой сети, ее концентрацией и специализацией.
В то же время, именно на этом уровне наиболее четко проявляются особенности организации торгового обслуживания, которые нивелируются при их рассмотрении в условиях более крупных территориальных единиц.
В связи с этим в крупнейших городах страны возникает необходимость единовременного решения двух проблем: с одной стороны, проведение единой хозяйственной, технической, кадровой политики развития торговой сети в масштабе всего города независимо от территориального размещения торговых предприятий, с другой обеспечение комплексного торгового обслуживания во всех районах города.
Причем планирование
К Mr розничной торговой сети в крупнейших городах имеет свои особенности: во-первых, для таких городов отсутствуют научно-обоснованные нормативы торговой площади на 1 тыс.
жителей, необходимые для расчета потребности в торговой сети; во-вторых, интенсивное жилищное строительство
провело к четкому делению городской территории на новые развивающиеся районы и на исторически сложившиеся центральные районы с постоянно убывающей численностью населения, что требует разного подхода к организации системы торгового обслуживания.
Планирование торговой сети необходимо осуществлять с учетом
с основных принципов организации розничной торговой сети, которые определяют ее построение т.е.
типы магазинов и их размещение на территории.
" Для системы обслуживания главным принципом организации торговой сети является создание на предприятиях торговли максимальных удобств для покупателей широкий ассортимент товаров
услуг, ком
[стр. 194]

194 родов, не раскрываются взаимосвязи между уровнем экономического, социального, научно-технического развития административных районов и уровнем развития розничной торговой сети, ее концентрацией и специализацией.
Исследования системы организации розничной торговли крупнейших городов, как правило, ограничиваются вопросами территориального планирования товарооборота и определения потребности в целом, не затрагивая специфики административных районов.
В то время, именно на этом уровне наиболее четко проявляются особенности организации торгового обслуживания, которые нивелируются при их рассмотрении в условиях более крупных территориальных единиц.
В связи с этим в крупнейших городах страны возникает необходимость единовременного решения двух проблем: с одной стороны, проведение единой хозяйственной, технической, кадровой политики развития торговой сети в масштабе всего города независимо от территориального размещения торговых предприятий, с другой обеспечение комплексного торгового обслуживания во всех районах города.
Причем планирование
розничной торговой сети в крупнейших городах имеет свои особенности: во-первых, для таких городов отсутствуют научно обоснованные нормативы торговой площади на I тыс.жителей, необходимые для расчета потребности в торговой сети; во-вторых, интенсивное жилищное строительство привело к четкому делению городской территории на новые развивающиеся районы и на исторически сложившиеся центральные районы с постоянно убывающей численностью населения, что требует разного подхода к организации системы торгового обслуживания.


[стр.,195]

195 Планирование торговой сети необходимо осуществлять с учетом основных принципов организации розничной торговой сети, которые определяют ее построение типы магазинов и их размещение на территории.
Для системы обслуживания главным принципом организации торговой сети является создание на предприятиях торговли максимальных удобств для покупателей широкий ассортимент товаров
и услуг, комфорт и экономию времени.
При этом должно предусматриваться также сокращение времени на перемещение к предприятиям и на торговое обслуживание товарами повседневного потребления /и е первую очередь продовольственных товаров/.
При организации торгового обслуживания должны учитываться и такие принципы как: рациональное сочетание различных типов предприятий, отвечающих потребностям населения в каждой зоне города.
Учет этого принципа позволяет строить крупные комплексы обслуживания; экономичность организации торговой сети, эффективность затрат на ее развитие, обеспечение рентабельности торговых предприятий; увязка схем размещения торговых предприятий с перспективами развития административных районов и подрайонов /зон обслу' живания/ города; учет этого принципа позволяет обеспечить соответствие мощности торговой сети характеру расселения в городе.
При организации сети необходимо также учитывать роль архитектуры торговых зданий в формировании пространственной Среды города, в создании ансамблей в городской застройке.
Проблема улучшения торгового обслуживания населения не

[Back]