Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 133]

непосредственно определяют затраты времени населения на передвижение к месту совершения покупок.
При разработке нормативной базы должен быть учтен фактор среднедушевого потребления, величина которого во многом зависит от
удельл ного веса покупок иногородних покупателей.
Прочие внутренние и внешние факторы также найдут свое отражение,
хоть и в качестве дополнительных.
Однако, на наш взгляд, нормативный метод планирования розничной торговой сети не очень подходит для периода трансформируемой экономики, когда потребительский рынок весьма динамичен, процессы, происходящие на нем, неустойчивы.
В этих условиях более целесообразно использовать метод техникоэкономических расчетов, суть которого сводится к тому, что вначале, после проведения территориального маркетингового исследования, выбирается тип магазина (т.е.
его товарная специализация и торговая площадь), затем с помощью ассортиментных моделей определяется пропускная способность данного типоразмер магазина и, исходя из количества проживающих на предполагаемой обслуживаемой территории, рассчитывается необходимое число таких предприятий.
^ Преимущество этого метода перед общепринятым нормативным состоит в том, что при его использовании отсутствует жесткая привязка торговой сети к сложившейся структуре товарооборота.
В период стагнации экономики нормативный метод себя оправдал, т.к.
структура товарооборота практически не менялась десятилетиями.
Сейчас ситуация диаметрально противоположная^ и это следует'учитывать при планировании развития розничной торговой сети.
Нормативный метод мы рекомендуем применять при анализе имеющейся розничной торговой сети, а также для
[стр. 199]

199 в розничной торговой сети путем корректировки норматива для городских поселений с учетом уровня социально-экономического развития города и 'его административных районов.
Это предусматривает принятие во внимание как внутренних, так и внешних факторов.
Внутренние факторы включают: объем среднедушевого потребления, удельный вес покупок иногородних покупателей, уровень внедрения прогрессивных форм розничной продата, состояние материально-технической базы торговых предприятий и др.
К числу внешних факторов относятся, например: уровень денежных доходов населения и объем расходов, которые зависят от административного статуса города, его роли в системе-расселения; степень развитости промьйленных отраслей, определяемой объемом валовой продукции, а также численностью рабочих и служащих.
На нормирование обеспеченности населения торговой площадью влияют и факторы территориальной организации региона, города: размер территории, особенности градостроительного проектирования, которые непосредственно определяют затраты времени населения на передвижение к месту совершения покупок.
При разработке нормативной базы должен быть учтен фактор среднедушевого потребления, величина которого во многом зависит от
удельного веса покупок иногородних покупателей.
Прочие внутренние и внешние факторы также найдут свое отражение,
хотя и в качестве дополнительных.
Необходимо отметить наличие общетеоретических основ для разработки и реализации планов комплексного развития розничной торговой сети.
К их числу следует отнести существующие методики комплексного социально-экономического планирования: Методические Указания к разработке планов экономического и социального разви

[Back]