Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 134]

количественной оценки результатов планирования методом техникоэкономических расчетов.
Дальнейшее развитие и совершенствование розничной сети в Санкт-Петербурге должно базироваться на принципе построения сети предприятий торговли в виде единой системы, отдельные предприятия к о т о р о й ф у н к ц и о н и р у ю т к а к в з а и м о с в я з а н н ы е э л е м е н т ы , н е з а в и с и м о о т формы собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их функциями, выполняемыми в процессе обслуживания населения, предприятия местного
значения и городского значения.
Задачей предприятий местного значения является обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами на посещение и обслуживание.
.
^ ....
.

;i., }j r.
От предприятий срррдркогр ?начэдия[ трсруетрд предоставить населению максимальный выбор.тораррв, и ус/гуг, при,этом время,их доступности несколько увеличивается, но, в конечном счете, это способствует общей экономии времени населения по сравнению с рассредоточенным размещением мр-ркщр магаз^нрв, располагающих ограниченным ассортиЫ .unvvnu ;; ,,И , , .л.
..
и п £ т т т еШ т№ Ж Я Т Ч .
& п е р с п е к т и в у ■V предлагается врстц с учетом (эконо^ческого анализа данных, о ее цаличии и размещении к^рч^лу гедашщемргрпррцрда порацонаги и в .целом ПО,1рродуч д .
, .
с минн-щ-ашь.:».;.
.
i;ua:>..i на .
.
• .
к л -л ,лп А нал^ проведен нами на основе исходных данных:
[стр. 198]

198 структуры питания и ее приближению к научно обоснованным нормам.
о Развитие и совершенствование розничной торговой сети должно основываться на принципе построения сети предприятий торговли в виде единой системы, отдельные предприятия которой функционируют как взаимосвязанные элементы независимо от форм собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их функциями, выполняемыми в процессе обслуживания населения предприятия местного
и городского значения.
Предприятия местного значения должны обеспечить население основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами Бремени на перемещение и обслуживание.
От предприятий городского значения требуется предоставить населению максимальный выбор товаров и услуг, при этом время их доступности увеличивается, что способствует общей экономии времени населения по сравнению с рассредоточенным размещением мелких магазинов, располагающих ограниченным ассортиментом товаров.
Структурное построение торговой сети на перспективу предлагается вести с учетом экономического анализа данных о ее наличии и размещении к началу планируемого периода по районам и е целом по городу.
Результаты анализа состояния торговой сети не только определяют направления дальнейшего построения торговой сети, но и являются одним из важнейших условий экономической обоснованности перспектив развития розничной торговой сети.
Учитывая вышесказанное, а также современные тенденции развития проблемы торгового обслуживания населения крупных городов необходимо совершенствование методики определения потребности

[стр.,201]

201 Дальнейшее развитие и совершенствование розничной сети в Санкт-Петербурге должно базироваться на принципе построения сети предприятий торговли в виде единой системы, отдельные предприятия которой функционируют как взаимосвязанные элементы, независимо от форм собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их функциями, выполняемыми в процессе обслуживания населения, предприятия местного значения и городского значения.
Задачей предприятий местного значения является обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами на посещение и обслуживание.

От предприятий городского значения требуется предоставить населению максимальный выбор товаров и услуг, при этом время их доступности несколько увеличивается, но, в конечном счете, это способствует общей экономии времени населенно по сравнению с рассредоточенным размещением мелких магазинов, располагающих ограниченным ассортиментом товаров.
Структурное построение сети в Санкт-Петербурге на перспективу предлагается вести с учетом экономического анализа данных о ее наличии и размещении к началу планируемого периода по районам и в целом по городу.
Анализ проведен нами на основе исходных данных:
перечня-дислокации сети торговых организаций Санкт-Петербурга, составленного по материалам обследований торговой сети кавдого района /подрайона/; выполнение грушщровочяых таблиц о выбытии и сохраняемых предприятий торговли по районам города;

[Back]