Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 20]

20 средств для осуществления предоплаты товаров оптовым предприятием.
Вместе с тем, отказ от услуг оптовой торговли часто
ведет к значительному сужению ассортимента товаров в розничной сети.
Потребительский рынок России далек от требуемого насыщения в ассортиментном и ценовом разрезе допускаются перебои в торговле не„ дорогими товарами повседневного спроса.
Вновь созданные
коммерческие структуры не заинтересованы взять на себя функции бывших торговых систем по поставке и своевременному накоплению малодоходных товаров повседневного спроса, ограничивая свой ассортимент товарами быстрой реализации и высокой доходности.
\ Без возрождения платежеспособного спроса и активизации товарного предложения по изделиям отечественного производства, конкуренции
у! за покупателя невозможно создание развивающегося упорядоченного потребительского рынка.
Еще в 1993 году в отрасли реализована "Программа организационных мер по демонополизации и развитию конкуренции", основным ре* зультатом которой явилась разработка ряда нормативных отраслевых документов для обеспечения единых требований к предприятиям торговли всех форм собственности в организации торгового обслуживания населения.
Совместно с научно-исследовательским
и маркетинговым центром были подготовлены Методические рекомендации по созданию оптовых рынков, которые направлены в регионы для практического использова'V ния.
Постановление правительства «О создании Федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков» (от 3.10.94г.
№1121), обеспечивает организационно-экономические и правовые основы формирования оптовых продовольственных рынков.
[стр. 31]

31 Частные посредники, как правило, не требуют предоплаты, проявляют большую гибкость в установлении цен на товары и предлагают достаточно широкий ассортимент продукции /в том числе и небольшими партиями/.
Кроме того, что особенно актуально в отношении непродовольственных, товаров, контакты с коммерческими оптово-досредническипи структурами более выгодны, поскольку те дают розничным торговым предприятиям товары на условиях консигнации /оплаты по мере реализации/.
При этом значительно сокращается потребность е деленных оборотных средствах и практически исключается коммерческий риск.
Многие приватизированные розничные предприятия существенно 50кратили иле возсе прекратили свои коммерческие контакты с региональными предприятиями оптовой торговли.
Это относится в основном к крупным предприятиям розничной торговля, которые облачат собственной складской сетью и транспортом, имеют прямые 5вязи с промышленностью.
Сокращение коммерческих связей розничной торговли с оптовой >бусловлеко высокой стоимостью оптовых торговых услуг; отсутстшем средств для осуществления предоплаты товаров оптовым пред[ снятиям.
Вместе с тем, отказ от услуг оптовой торговли часто
!едет к значительному сужению ассортимента товаров в розничной ;ети.
Потребительский рынок России далек от требуешго яасыЕ(еяяя I ассортиментном и ценовом разрезе допускаются перебои в ю р 'ОЕле недорогими товарами повседневного спроса.
Вновь созданные
юммерческие структуры не заинтересованы взять на себя функции ывших торговых систем по поставке и своевременному накоплению

[стр.,32]

32 малодоходных товаров повседневного спроса, ограничивая сеой ассортимент товара!® быстрой реализации и высокой доходности.
Без возрождения платежеспособного спроса и активизации товарного предложения по изделиям отечественного производства, конкуренции
за покупателя невозможно создание развивающегося упорядоченного потребительского рынка.
В 1993 году в отрасли реализована "Программа организационных мер по демонополизации
а развитию конкуренции", основным результатом которой явилась разработка ряда нормативных отраслевые: документов для обеспечения единых требований! к предпраяг.шм торговли всех йорм собственности в организации -торгового обслуживания населения.
Совместно с научно-исследовательским
л маркетинговым центром были подготовлены Методические рекомендации по созданию оптовых рынков, которые направлены в регионы для практического использования.
Б настоящее время принято Постановление правительства "С создании Федеральной продовольственной корпорации и системы опгсеых продовольственных рынков” /о т З.Х.94 г .
# 1121/, которое обеспечивает организационно-экономические и правовые основы формирования .оптовых продовольственных рынков.
Создание их должно способствовать увеличению производства и ускорению продвижения сельхозпродуктов к потребителю.
Анализ экономической ситуации в торговле в целом позволяет сделать выеод, что после проведения коммерциализации и приватизации в отрасли создана конкурентная среда, т .е .
еозяикли новые еиды торговых структур различных форм собственности, разрушена централизованная система управления хозяйствущими субъектами,

[Back]