Проверяемый текст
Дегтерев, Александр Степанович; Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК (Диссертация 2006)
[стр. 10]

Все это дает основания рассматривать ФГУП ЦКБ «Геофизика» как характерного представителя своего класса в контексте использования его в качестве экспериментальной площадки для отработки предлагаемого аппарата автоматизации процессов управления производством.
В рамках народнохозяйственного направления на предприятии созданы и производятся по заказам универсальные высокочастотные технологические комплексы (УВТК), передвижные электролаборатории ПЭЛ-10, генераторы импульсных токов ГИТ-10, мощные транзисторные усилительные устройства аварийно-вызывной аппаратуры шахтной системы сигнализации «Земля-ЗМ», геофизическая аппаратура электромагнитных методов разведки, аппаратура оповещения населения в чрезвычайных условиях АО-3 и аэроионные вентиляторы ЛИВ «горный воздух» и ряд других технических средств.
Все они имеют высокий технический уровень, однако требуется определенная работа по продвижению этих изделий на рынок.
Содержание первоочередных работ по этому направлению модернизация аппаратуры с целью перевода ее на современную элементную базу и расширение функциональных возможностей производимой продукции.
Однако, сравнительно большая номенклатура изделий, созданных на предприятии, не позволяет продвигать на рынок их все одновременно, поскольку, ФГУП ЦКБ «Геофизика» как и большинство предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) находится в сложном финансовом положении, основной причиной которого является кредиторская задолженность Министерства обороны за выполненные работы.
При сложившейся в стране ситуации это положение было предопределено процентным соотношением производства оборонной и гражданской продукции.
И, хотя предприятия ВПК вынуждены попрежнему рассматривать Министерство обороны как приоритетного 10
[стр. 31]

Активность инновационной деятельности ВПК, высокая степень наукоемкости и конструктивной сложности продукции машиностроения определяется специфическим профессиональным составом инженернотехнических, научных и рабочих кадров.
Специфика машиностроения как отрасли, определяющей технический прогресс и темпы роста всех отраслей народного хозяйства, обусловливает особые требования к профессионально-квалификационному составу ее кадров.
Кадры машиностроительных предприятий ВПК отличаются высоким удельным весом инженерно-технических работников и высоко квалифицированных рабочих различных профессий и специальностей.
Также можно отметить в качестве особенности машиностроения ВПК в условиях конверсии, оказывающей влияние на инновационный процесс, специфическое географическоеразмещение производства.
Размещение ВПК и ее ведущей отрасли машиностроения на территории страны зависит от форм и уровня развития специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производства.
Поэтому предприятия ВПК и его комплексные отрасли традиционно размещались с учетом темпов, объема выпускаемой продукции и уровня отраслевой организации труда и производства, а также с учетом источников материально-технического снабжения и их размещения и зачастую являлись градообразующими предприятиями.
Хотя предприятия ВПК вынуждены по-прежнему рассматривать Министерство обороны как приоритетного
заказчика, в условиях конкурсных заказов, очевидно, необходимо рассматривать и другие направления работ в обеспечение устойчивого финансово-экономического состояния предприятия.
Одним из путей решения этой проблемы является развитие гражданской тематики.
Обоснованность такого подхода подтверждается, в частности, тем, что технологический цикл производства гражданской продукции, в отличие от продукции по госзаказу, значительно короче.
И, поскольку показатель доходности по производству гражданской 31

[Back]