Проверяемый текст
Дегтерев, Александр Степанович; Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК (Диссертация 2006)
[стр. 11]

заказчика, очевидно, необходимо рассматривать и другие направления работ в обеспечение устойчивого финансово-экономического состояния предприятия.
Одним из путей решения этой проблемы является развитие гражданской тематики.
Обоснованность такого подхода подтверждается, в частности, тем, что технологический цикл производства гражданской продукции, в отличие от продукции по
государственному оборонному заказу, значительно короче.
Применительно к сложившимся на данный момент экономическим условиям основное содержание деятельности предприятий ВПК определяют следующие вопросы: какие пути выхода из создавшейся ситуации могут быть приняты предприятием? что, в каких объемах и в какой последовательности нужно производить и будет ли прибыль от реализации гражданской продукции достаточной для стабилизации финансового состояния предприятия? Исходя из того, что важнейшей задачей для предприятий ВПК остается сохранение и даже наращивание объемов выпуска продукции по государственному оборонному заказу, параллельное развитие гражданской тематики позволит зарабатывать средства для качественного изменения структуры производственных фондов, кадрового и научного обеспечения производства.
Эти задачи в полной мере соответствуют задачам ФГУГ1 ЦКБ «Геофизика», что подтверждает обоснованность выбора его в качестве характерного представителя и базового объекта для отработки инструментария развития и адаптации к существующим условиям с учетом возможных изменений исходного состояния.
11
[стр. 31]

Активность инновационной деятельности ВПК, высокая степень наукоемкости и конструктивной сложности продукции машиностроения определяется специфическим профессиональным составом инженернотехнических, научных и рабочих кадров.
Специфика машиностроения как отрасли, определяющей технический прогресс и темпы роста всех отраслей народного хозяйства, обусловливает особые требования к профессионально-квалификационному составу ее кадров.
Кадры машиностроительных предприятий ВПК отличаются высоким удельным весом инженерно-технических работников и высоко квалифицированных рабочих различных профессий и специальностей.
Также можно отметить в качестве особенности машиностроения ВПК в условиях конверсии, оказывающей влияние на инновационный процесс, специфическое географическоеразмещение производства.
Размещение ВПК и ее ведущей отрасли машиностроения на территории страны зависит от форм и уровня развития специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производства.
Поэтому предприятия ВПК и его комплексные отрасли традиционно размещались с учетом темпов, объема выпускаемой продукции и уровня отраслевой организации труда и производства, а также с учетом источников материально-технического снабжения и их размещения и зачастую являлись градообразующими предприятиями.
Хотя предприятия ВПК вынуждены по-прежнему рассматривать Министерство обороны как приоритетного заказчика, в условиях конкурсных заказов, очевидно, необходимо рассматривать и другие направления работ в обеспечение устойчивого финансово-экономического состояния предприятия.
Одним из путей решения этой проблемы является развитие гражданской тематики.
Обоснованность такого подхода подтверждается, в частности, тем, что технологический цикл производства гражданской продукции, в отличие от продукции по
госзаказу, значительно короче.
И, поскольку показатель доходности по производству гражданской 31

[стр.,32]

продукции выше, можно сделать вывод, что производство товаров народнохозяйственного назначения, при соответствующей постановке работы, позволяет улучшить финансово-экономические показатели предприятий.
Кроме того, появление отечественной разнообразной и качественной продукции способствует оживлению внутреннего рынка, что ведет, в свою очередь, к расширению спроса, увеличению количества рабочих мест (на данном этапе), проникновению на внешние рынки и, в конечном счете, улучшению благосостояния, в первую очередь, продуктивной части населения.
Исходя из того, что важнейшей задачей для предприятий ВПК остается сохранение и даже наращивание объемов выпуска продукции по
госзаказу, параллельное развитие конверсионной деятельности позволит зарабатывать средства для качественного изменения структуры производственных фовдов, кадрового и научного обеспечения производства.
Изменения в социально-экономической системе, переход России к «свободному рынку», либерализация цен во внутренней и внешней торговле показали крайне низкую конкурентоспособность продукции российского производства, за исключением отдельных видов, включая продукцию ВПК.
Как показывает практика, рентабельность проектов с использованием технологии двойного назначения в среднем составляет 60 % [11].
Выделение в собственной продукции у предприятий, выполняющих госзаказ, изделий и технологий, соответствующих понятию «базовые», и продвижение их на рынок в соответствии с задачами изменения организационного окружения инструмент реализации программы финансового оздоровления предприятия, который позволит выпускать на рынок качественную продукцию, обладающую соответствующим спросом на нее.
Таким образом, основными особенностями машиностроительных предприятий ВПК в условиях конверсии, оказывающими влияние на инновационный процесс являются высокий уровень инновационного 32

[Back]