Проверяемый текст
Дегтерев, Александр Степанович; Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК (Диссертация 2006)
[стр. 51]

\ С = Ц ( У ) \ / 7 = Ц ( К ) 4.
Для каждого проекта определяется необходимый объем инвестиций (V) для его реализации на уровне оптимальной производственной мощности (блок
б).
5.
Для оценки эффективности проектов предлагается использовать показатель
Р1 (блок 7), который дает возможность установить не только факт прибыльности проекта, но и оценить степень этой прибыльности; в случае отбора группы инновационных проектов с учетом опзаиичения объема инвестиций позволяет выбрать проекты, для которых отношение чистого дохода к вложенным инвестициям является наиболее высоким; позволяет избежать ошибок, связанных с единообразной оценкой всех потоков денежных средств, обладает свойством аддитивности, что является необходимым условием при формировании инновационного портфеля предприятия и делает возможным использование этого показателя для оценки доходности портфеля инновационных проектов.
Найденные оценки ожидаемой эффективности и оптимальный уровень производственной мощности по каждому инновационному проекту обеспечивают тождество проектов при проведении их сравнительного анализа.

2.3 Алгоритм определения норматива доходности инновационных проектов Определение норматива доходности соответствует седьмому этапу общей схемы.
Целью определение норматива доходности инновационных проектов является решение задач формирования допустимых проектов и
51
[стр. 90]

90 Критериальное значение: инновационный проект считается привлекательным в случае превышения чистого дохода от реализации инновационного проекта над первоначальными инвестициями, т.с.
если ROIj>l проект считается экономически выгодным, если R0I}<1 проект следует отклонять.
Достоинства', даст возможность установить не только факт прибыльности проект, но и оценить степень этой прибыльности; в случае отбора группы проектов с учетом ограничения объема инвестиций позволяет выбрать проекты, для которых отношение чистого дохода к вложенным инвестициям является наиболее высоким; обладает свойством аддитивности, что является необходимым условием при формировании инновационного портфеля предприятия.
Недостатки: может привести к ошибке при выборе между двумя взаимоисключающими проектами, которые различаются по продолжительности периода окупаемости или по объемам требуемых инвестиций, но эту проблему' можно решить, рассмотрев рентабельность приростных инвестиций, т.е.
сначала удостовериться, что проект стоит осуществлять, затем рассчитать рентабельность дополнительных инвестиций.
Пршенение: используется при выборе между проектами с большими первоначальными инвестициями и проектами с меньшими первоначальными инвестициями в условиях одинаковой величины чистого дисконтированного дохода; позволяет определить «устойчивость» инновационного проекта; используется как инструмент для ранжирования проектов по привлекательности инвестиций.
Существующие методы и практика портфельного планирования, свидетельствуют о том, что состав и структура оптимального портфеля во многом определяется стратегией предприятия, от типа которой, в первую очередь, зависит критерий эффективности формирования портфеля.
Так, для предприятий наиболее приоритетной является такая стратегия, при которой

[стр.,100]

100 3.
Определение условий проведения сравнительного анализа ожидаемой эффективности инновационной программы.
На этом этапе проводится сравнительный анализ с целью формирования допустимого числа инновационных проектов, делающий необходимым приведение рассматриваемых проектов к сопоставимому виду, что может быть достижимо путем определения оптимального уровня производственной мощности для каждого проекта.
В связи с этим по каждому альтернативному инновационному проекту определяется зависимость между ценой на продукцию и объемом производства, характеризующая изменение спроса и предложения.
Совместное решение функций последних позволяет определить точку равновесия (Р) (рис.
2.2.2).
Этой точке равновесия соответствуют равновесная цена на продукцию ЩР) и равновесный объем производства дайной продукции (Ор), т.е.
оптимальной производственной мощности альтернативного проекта.
В свою очередь, это позволяет определить необходимый объем инвестиций, обеспечивающий максимальный уровень эффективности каждого инновационного проекта.
На основании выбранного критерия эффективности с учетом объема инвестиций по каждому альтернативному проект)' проводится оценка уровня ожидаемой эффективности.
Полученные таким образом оценки ожидаемой эффективности и оптимальный уровень производственной мощности но каждому инновационному проекту обеспечивают тождество и сравнение этих проектов при формировании оптимального инновационного портфеля предприятия.
В качестве критерия оценки эффективности инновационных проектов предлагается использовать показатель PI, который дает возможность оценить доходность на единицу инвестиций, что обеспечивает сопоставимость альтернативных проектов, а в случае отбора группы проектов с учетом ограничения объема инвестиций позволяет выбрать инновационные проекты, для которых отношение чистого дохода к вложенным инвестициям является наиболее высоким, позволяет избежать ошибок, связанных с единообразной оценкой всех потоков денежных

[стр.,113]

113 4.
Для каждого проекта определяется необходимый объем инвестиций (V) для его реализации на уровне оптимальной производственной мощности (блок
6).
5.
Для оценки эффективности проектов предлагается использовать показатель
P I (блок 7), который дает возможность установить не только факт прибыльности проекта, но и оценить степень этой прибыльности; в случае отбора группы инновационных проектов с учетом ограничения объема инвестиций позволяет выбрать проекты, для которых отношение чистого дохода к вложенным инвестициям является наиболее высоким; позволяет избежать ошибок, связанных с единообразной оценкой всех потоков денежных средств, обладает свойством аддитивности, что является необходимым условием при формировании инновационного портфеля предприятия и делает возможным использование этого показателя для оценки доходности портфеля инновационных проектов.
Найденные оценки ожидаемой эффективности и оптимальный уровень производственной мощности по каждому инновационному проекту обеспечивают тождество проектов при проведении их сравнительного анализа.

2.4 Алгоритм определения норматива доходности инновационных проектов Определение норматива доходности соответствует седьмому этапу общей схемы.
Целью определение норматива доходности инновационных проектов является решение задач формирования допустимых проектов и
определение допустимой величины привлеченных средств, направленной на реализацию инновационной программы.
Блок-схема алгоритма определения норматива доходности инновационных проектов представлена на рисунке 2.4.1.

[Back]