Проверяемый текст
Дегтерев, Александр Степанович; Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК (Диссертация 2006)
[стр. 54]

В случае положительного или нулевого значения К инновационный проект считается допустимым при формировании оптимального инновационного портфеля предприятия блок 9.
Рисунок 2.3.1 Алгоритм определения норматива доходности инновационных проектов 54
[стр. 117]

J 17 формирование допустимых инновационных проектов путем подстановки расчетного значения ожидаемой эфф ективности проекта в выражение: К = К —КIXSC4 корм * В случае отрицательного значения К инновационны й проект не вклю чается в число допустимых и м ож ет бы ть использован при изменении параметров инновационного процесса блок 8.
В случае полож ительного или нулевого значения К инновационный проект считается допустимым при формированииоптимального инновационного портфеля предприятия блок 9.

2.5 О ценка рисков инновационны х проектов В общ ей схеме процесса формирования портфеля инновационных проектов обосновывается использование в качестве критерия оптимальности портфеля инновационных проектов минимум а риска при заданном уровне доходности проектов.
Данный критерий позволяет учиты вать неопределенность и оценивать эфф ект диверсиф икации.
Е го использование становится возможным после определения норматива доходности инновационных проектов и ф ормирования множ ества допустимых проектов.
В качестве показателя риска предлагается использовать среднеквадратическое отклонение доходности от ож идаемой как отдельного инновационного проекта, так и портфеля в целом.
В отличие от вероятности получения дохода от реализации, среднеквадратическое отклонение позволяет учиты вать величину ож идаемы х результатов, а также даст возмож ность использовать более развиты е инструменты портфельного планирования.
В свою очередь, оценку риска по каждому инновационному проекту' предлагается проводить на основе субъективны х вероятностей.
Э ю позволяет учесть специфику инновационны х проектов, а также дает

[Back]