Проверяемый текст
Дегтерев, Александр Степанович; Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК (Диссертация 2006)
[стр. 56]

2.4 Оценка рисков инновационных проектов В общей схеме процесса формирования портфеля инновационных проектов обосновывается использование в качестве критерия оптимальности портфеля инновационных проектов минимума риска при заданном уровне доходности проектов.
Данный критерий позволяет учитывать неопределенность и оценивать эффект диверсификации.
Его использование становится возможным после определения норматива доходности инновационных проектов и формирования множества допустимых проектов.
В качестве показателя риска предлагается использовать среднеквадратическое отклонение доходности от ожидаемой как отдельного инновационного проекта, так и портфеля в целом.

В отличие от вероятности получения дохода от реализации, среднеквадратическое отклонение позволяет учитывать величину ожидаемых результатов, а также
дает возможность использовать более развитые инструменты портфельного планирования.
В свою очередь, оценку риска по каждому инновационному проекту предлагается проводить на основе субъективных вероятностей.
Это
позволяет учесть специфику инновационных проектов, а также дает возможность провести оценку эффекта диверсификации, что не обеспечивается применением экспертного и статистического методов.
Оценка эффекта диверсификации инновационного портфеля предприятия становится возможной на основе разделения рисков на рыночные (систематические) и собственные (несистематические) по каждому инновационному проекту.
В качестве модели, предполагающей разделение рисков на систематические и несистематические и позволяющей учесть эффект диверсификации инновационного портфеля, предлагается использовать рыночную модель.

56
[стр. 103]

103 проекты при планировании оптимального инновационного портфеля предприятия.
8.
Отбор инновационных проектов.
На этом этапе осуществляется отбор инновационных проектов с использованием рассчитанного норматива доходности (Кнорм) (этап 7).
Результатом этого этапа является формирование допустимых инновационных проектов из числа альтернативных (этап 10) и проекты (не удовлетворяющие норматив доходности), исключенные из числа допустимых (этан 9), которые могут быть рассмотрены в качестве альтернативных инновационных проектов в следующем плановом периоде.
9.
Выбор критерия оптимальности инновационной программы.
На этом этапе осуществляется выбор критерия оптимизации портфеля инновационных проектов.
Учитывая особенности осуществления инновационного процесса на предприятиях ВПК в условиях конверсии, нами предлагается использовать критерий минимума риска при заданном уровне доходности, позволяющий учитывать неопределенность и оценивать эффект диверсификации, что становится возможным вследствие определения норматива доходности инновационных проектов (этап 7) и формирования множества допустимых проектов (этап 10).
В качестве показателя риска предлагается использовать среднеквадратическое отклонение доходности от ожидаемой, как отдельного инновационного проекта, так и портфеля в целом,
а не вероятность получения дохода от реализации, т.к.
среднеквадратическое отклонение позволяет учитывать величину ожидаемых результатов.

В свою очередь, оценку риска но каждому проекту предлагается проводить на основе метода субъективных вероятностей.
Данный метод позволяет учесть специфику инновационного проекта, а также дает возможность провести оценку' эффекта диверсификации, что не обеспечивается применением экспертного и статистического методов.


[стр.,117]

J 17 формирование допустимых инновационных проектов путем подстановки расчетного значения ожидаемой эфф ективности проекта в выражение: К = К —КIXSC4 корм * В случае отрицательного значения К инновационны й проект не вклю чается в число допустимых и м ож ет бы ть использован при изменении параметров инновационного процесса блок 8.
В случае полож ительного или нулевого значения К инновационный проект считается допустимым при формированииоптимального инновационного портфеля предприятия блок 9.
2.5 О ценка рисков инновационны х проектов В общ ей схеме процесса формирования портфеля инновационных проектов обосновывается использование в качестве критерия оптимальности портфеля инновационных проектов минимум а риска при заданном уровне доходности проектов.
Данный критерий позволяет учиты вать неопределенность и оценивать эфф ект диверсиф икации.
Е го использование становится возможным после определения норматива доходности инновационных проектов и ф ормирования множ ества допустимых проектов.
В качестве показателя риска предлагается использовать среднеквадратическое отклонение доходности от ож идаемой как отдельного инновационного проекта, так и портфеля в целом.
В отличие от вероятности получения дохода от реализации, среднеквадратическое отклонение позволяет учиты вать величину ож идаемы х результатов, а также
даст возмож ность использовать более развиты е инструменты портфельного планирования.
В свою очередь, оценку риска по каждому инновационному проекту' предлагается проводить на основе субъективны х вероятностей.
Э
ю позволяет учесть специфику инновационны х проектов, а также дает

[стр.,118]

118 возможность провести оценку эффекта диверсификации, что не обеспечивается применением экспертного и статистического методов.
Оценка эффекта диверсификации инновационного портфеля предприятия становится возможной на основе разделения рисков на рыночные (систематические) и собственные (несистематические) по каждому инновационному проекту.
В качестве модели, предполагающей разделение рисков на систематические и несистематические и позволяющей учесть эффект диверсификации инновационного портфеля, предлагается использовать рыночную модель.

Исходя из рыночной модели [45, 58-60], общий риск у-го инновационного проекта, измеряемый его дисперсией а), можно разделить на две составляющие: рыночный (систематический) риск и собственный (несистематический) риск.
Таким образом, риск /-го инновационного проекта будет определяться выражением [59-60]: j =p № + o * t (2.5.1) где Р}3<у1 рыночный риск у-го проекта; оф собственный риск у-го проекта; a l дисперсия доходности на рыночный индекс; j}jGкоэффициент «бета», который является альтернативным способом представления ковариации инновационного проекта.
Рыночный риск связан с риском рыночного портфеля инновационных проектов и значением fyc, данного инновационного проекта.
Для проектов с большим значением Дс значение рыночного риска больше.
В рамках рыночной модели у таких проектов также большие ожидания доходности.

[Back]