Проверяемый текст
Дегтерев, Александр Степанович; Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК (Диссертация 2006)
[стр. 62]

обозначим вновь включаемый Решения, реализуемые по каждому составу и структуре инновационного портфеля, приходятся на один шаг.
2.
Параметр состояния системы.
Состояние управляемой системы перед каждым шагом будет характеризоваться параметром
5* — составом портфеля.
3.
Шаговое управление.
Параметром «шагового управления» для каждого шага данной задачи будет
являться величина привлеченных средств на реализацию у-го проекта.
Па параметр «шагового управления» накладываются следующие ограничения: минимальная величина привлеченных средств, направленных на реализацию портфеля на /?-м шаге, должна соответствовать объему инвестиций, необходимому для обеспечения оптимального уровня производственной мощности предприятия; общая сумма инвестиций, направленная на реализацию портфеля, не должна превышать допустимой величины привлеченных средств I.
62
[стр. 123]

123 Постановка задачи осуществляется следующим образом: пусть предприятие имеет бюджет средств на плановый период допустимая величина привлеченных средств S.
Количество допустимых проектов и, объем инвестиций на начало планируемого периода и, и уровень риска по каждому проекту oj, рассматриваемому при формировании инновационного портфеля предприятия, определяются по результатам решения задач нахождения оптимального уровня производственной мощности предприятия по каждому проекту, норматива доходности проекта и оценки риска его реализации.
Обобщенный показатель риска инновационной программы ар зависит от состава и структуры инновационного портфеля предприятия.
Требуется определить состав и структуру инновационного портфеля предприятия, чтобы объем инвестиций, направленный на реализацию данного портфеля, не превышал допустимой величины привлеченных средств и при этом обеспечивал минимальный риск инновационного портфеля предприятия.
В соответствии с данной постановкой задачи модель формирования оптимального портфеля ИП может быть представлена в следующем виде (Рисунок 2.6.1).
Составим основное рекуррентное уравнение для данной задачи.
1.
Шаг задачи.
В качестве i-го шага принимаем вложение допустимой величины привлеченных средств на осуществление инновационной деятельности для реализации г'-го проекта.
Решения, реализуемые по каждому составу и структуре инновационного портфеля, приходятся на один шаг.
2.
Параметр состояния системы.
Состояние управляемой системы перед каждым шагом будет характеризоваться параметром
Sj величиной запаса привлеченных средств на начало шага /.


[стр.,124]

124 Рисунок 2.6.1 Модель выбора оптимального портфеля инновационных проектов 3.
Шаговое управление.
Параметром «шагового управления» для каждого шага данной задачи будет
переменная ?/, величина привлеченных средств на реализацию / т о проекта.
На параметр «шагового управления» накладываются следующие ограничения:минимальная величина привлеченных средств, направленных на реализацию портфеля на /-ом шаге, должна соответствовать объему инвестиций, необходимому для обеспечения оптимального уровня производственной мощности предприятия; общая сумма инвестиций, направленная на реализацию портфеля, не должна превышать допустимой величины привлеченных средств S.
4.
Параметр выигрыша.
Выигрыш на каждом шаге / от «шагового управления» щ определяется обобщенным показателем риска портфеля предприятия ср на /-ом отрезке:

[Back]