Проверяемый текст
Дегтерев, Александр Степанович; Моделирование и оптимизация процессов управления инновационной деятельностью предприятий ВПК (Диссертация 2006)
[стр. 86]

различных финансовых инструментов, привлекаемых на условиях срочности, возвратности и платности.
Предлагаемый подход к формированию оптимального портфеля, состоящего из этих источников финансирования, характеризуется определенностью условий привлечения средств, что обеспечивает достоверность результатов.

Экономические характеристики задачи, используемые арасчетах Формализованная модель описывается следующим набором переменных: ¿//, ...
с1м даты возникновения потребностей; N число интервалов планирования расходов; Т— -с1к+ 1) весь период планирования в днях; ргодовая процен тная ставка; К —количество привлекаемых заемных источников; потребность в финансировании от к-го источника на]-м интервале планирования (у=1.Д к=1..К); ZKj величина заемного капитала, направляемого в инновации для у-го интервала планирования, рассчитанные для оптимального графика планирования; Решение данной задачи заключается в нахождении такого портфеля источников, при котором достигается минимум стоимости их совокупного привлечения.
Для финансирования программы на каждом этапе должен быть привлечен кредит в сумме 5 ^..дг; на срок, равный продолжительности соответствующего этапа в одном из К банков.
В конце каждого
этапа необходимо возвратить сумму кредита с процентами.
Однако, в соответствии с классификацией форм источников финансирования, проценты по кредиту
могут выплачиваться в начале этапа (т.е.
в момент 86
[стр. 166]

166 На каждом интервале планирования предприятию необходима лишь часть от общей суммы W.
Поэтому, нет необходимости в получении сразу всей суммы для реализации проектов, К тому же, сроки выдаваемых кредитов, как правило, не превышают 1 3 года.
Это обстоятельство также необходимо учесть при формировании оптимального портфеля источников финансирования.
Для формирования оптимального портфеля источников финансирования необходимо точно указывать для каждого интервала планирования дату возникновения потребностей.
Тогда потребности предприятия в финансовых средствах (заемном капитале) на дату do, d h .
.
.
будут соответственно выглядеть следующим образом: ZK j1, ZKД ...
ZKR(N.I), Z K j\ N количество интервалов изменения потребности предприятия в финансовых ресурсах; do,di,...d(\.i) даты возникновения потребностей.
Источниками финансирования предприятия являются кредиты банков, займы, субсидии, субвенции и другие обязательства в форме различных финансовых инструментов, привлекаемых на условиях срочности, возвратности и платности.
Предлагаемый подход к формированию оптимального портфеля, состоящего из этих источников финансирования, характеризуется определенностью условий привлечения средств, что обеспечивает достоверность результатов.

Формализованная модель описывается следующим набором переменных:
Г"={ do.
du ...
р, К, SKj, ZKj, ft }, do, dh ...
dftoi) даты возникновения потребностей; N число интервалов планирования расходов; Т = (do -<4') весь период планирования в днях; р годовая процентная ставка; К количество привлекаемых заемных источников;

[стр.,167]

167 Sjk стоимость привлечения к-го источника портфеля наjм интервале п лан и рован и я(у-1.Д к=\..К); SKj величина собственного капитала, направляемого в инновации для у-го интервала планирования, рассчитанные для оптимального графика планирования; ZKj величина заемного капитала, направляемого в инновации дляу-го интервала планирования, рассчитанные для оптимальною трафика планирования; £к стоимость открытия кредитной линии для £-го источника кредитного портфеля (к =\Ж ).
Решение данной задачи заключается в нахождении такого портфеля источников, при котором достигается минимум стоимости их совокупного привлечения.

Н а финансирование каждого этапа долж ен быть привлечен кредит в сумме Sj на срок, равный продолжительности соответствующего этапа в одном из К банков.
В конце каждого
этана необходимо возвратить сумму кредита с процентами.
Однако, в соответствии с классификацией форм источников финансирования, проценты по кредиту
могу^т выплачиваться в начале этапа (т.е.
в момент получения кредита), равномерными платежами в течение периода, в конце этапа.
В начале первого этапа объем заемных средств равен величине заемного капитала первого этапа: S, = Z K * .
Объем заемных средств на начало второго этапа складывается из величины заемного капитала, необходимого на реализацию второго этапа и величины выплат по кредиту первого этапа:

[Back]