Проверяемый текст
Веденеева, Ольга Анатольевна; Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода (Диссертация 2003)
[стр. 105]

Все это приводит к недостаточному уровню готовности выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.
На основании экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего этапа, нами сделаны следующие выводы:
подготовка выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию происходит недостаточно эффективно; повышение уровня готовности выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса на основе определенного комплекса педагогических условий.
Таким образом, в ходе первого этапа эксперимента, нами была выявлена актуальная задача: определить эффективные пути и средства решения проблемы, обобщить их, создать модель
процесса подготовка выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию и выделить педагогические условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе.
Изучение состояния проблемы и ее осмысление, осуществлялось нами в неразрывной связи с разработкой и практической апробацией модульной программы подготовки
к централизованному тестированию по дисциплине «ФР1зика», форм и методов обучения, направленных на создание условий для эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.
Рассмотрим организационно-методические аспекты формирующего этапа эксперимента, который проходил в
средних общеобразовательных школах № 1, 25 и 33 г.
Магнитогорска, с 2002 по 2005 год.
Цель формирующего эксперимента
экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию, апробация модели данного процесса.
Формирующий эксперимент проходил в два этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного,
[стр. 104]

в частности контекстно-модульный подход.
Однако, включая студентов в различные виды деятельности, преподаватели не в полной мере задают контекст их будущей профессиональной деятельности; стремясь донести до студентов современную учебную информацию, они слабо ее структурируют и подают традиционными технологиями, что ведет к перегрузке познавательных возможностей студентов и, как следствие, к слабому осмыслению и усвоению изучаемого материала и др.
Все это приводит в недостаточному уровню подготовленности студентов к профессиональной деятельности.
На основании экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего этапа, нами сделаны следующие выводы:
усвоение содержания педагогического образования будущими учителями происходит недостаточно эффективно; повышение уровня усвоения содержания педагогического образования на основе контекстно-модульного подхода может быть » * обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса на основе определенного комплекса педагогических условий.
Таким образом, в ходе первого этапа эксперимента, нами была выявлена актуальная задача: определить эффективные пути и средства решения проблемы, обобщить их, создать модель
методики усвоения содержания педагогического образования студентами педагогических вузов на основе контекстно-модульного подхода и выделить педагогические условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе вуза.
Изучение состояния проблемы и ее осмысление, осуществлялось нами в неразрывной связи с разработкой и практической апробацией модульной программы по
дисциплине «Педагогические теории, системы и технологии», форм и методов обучения, направленных на создание условий для эффективного усвоения содержания педагогического образования будущими учителями на основе контекстно-модульного подхода.


[стр.,105]

Рассмотрим организационно-методические аспекты формирующего этапа эксперимента, который проходил в Магнитогорском государственном университете в ходе изучения студентами курса «Педагогические теории, системы и технологии» с 2000 по 2002 год.
Цель формирующего эксперимента
экспериментальный проверка комплекса педагогических условий эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода, апробация модели методики данного процесса.
Формирующий эксперимент проходил в два этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного,
для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию, и сравнение конечных результатов.
Исходя из общей цели, на первом этапе формирующего эксперимента проверялась эффективность воздействия отдельных педагогических условий на усвоение содержания педагогического образования студентами педагогических вузов на основе контекстно-модульного подхода, уточнение содержания компонентов спроектированной модели.
В соответствии с целью были сформированы четыре экспериментальных группы и одна контрольная, приблизительно равных по успеваемости и начальному уровню усвоения содержания педагогического образования студентами педагогических вузов на основе контекстно-модульного подхода.
В первой экспериментальной группе мы использовали идейно-понятийиое структурирование учебного материала.
Во второй группе формировали систему ценностных ориентаций, непосредственно влияющих на процесс профессионального развития и саморазвития личности будущих учителей.
В третьей группе мы устанавливали субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями, а также среди студентов в процессе профессионального обучения.
105

[Back]