Проверяемый текст
Веденеева, Ольга Анатольевна; Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода (Диссертация 2003)
[стр. 149]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.
Анализ исихолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что существующие модели процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию не обеспечивают в полной мере овладения значимой информацией.
Как следствие, у выпускников средней общеобразовательной школы наблюдается недостаточный уровень готовности к централизованному тестированию.
Слабо изученными остаются требования к
структурированию учебного материала при подготовке выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.
При развитии личностной позиции учащегося в процессе подготовки к централизованному тестированию недостаточно актуализируется его субъективная позиция.
Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали, цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.
Цель диссертационного исследования заключалась в выделении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности
подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.
В аспекте поставленной цели нам удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что высокий уровень
подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию может
[стр. 147]

ЗА К Л Ю Ч ЕН И Е В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов.
Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что существующие образовательные технологии не обеспечивают в полной мере овладения профессионально-значимой информацией.
Как следствие, у будущих учителей наблюдается недостаточный уровень усвоения профессиональных знаний и умений.
Слабо изученными остаются требования к
качеству профессионально-педагогического образования, к процессу усвоения содержания педагогического образования студентами вузов.
При развитии личностной позиции студента и повышении значимости его профессиональных замыслов в процессе усвоения содержания педагогического образования недостаточно актуализируется его субъективная позиция.
Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.
Цель диссертационного исследования заключалась в выделении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности
усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.
В аспекте поставленной цели нам удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что высокий уровень
усвоения содержания педагогического образования студентами вузов может быть обеспечен на основе контекстно-модульного подхода при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

[Back]