Проверяемый текст
Веденеева, Ольга Анатольевна; Усвоение содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода (Диссертация 2003)
[стр. 87]

Структурирование учебного материала на основе модульной технологии обеспечивает соответствие результатов стандартам общего образования.
Конструирование модулей позволяет успешно реализовать
этапы контроля входной, промежуточный и выходной в виде централизованного тестирования наиболее значимых знаний, умений и навыков учащихся.
Возможность определения уровня подготовки обучаемых подкрепляется разработкой в контролирующей части модуля вопросов, заданий, упражнений с определенным уровнем сложности (аналитико-синтетический, алгоритмический, творческий).

Модульное обучение ориентировано на современные потребности
средней общеобразовательной школы и способствует разрешению такой назревшей проблемы, как реформирование подготовки выпускников к централизованному тестированию.
Как показал вариативный эксперимент, выделенные нами условия следует рассматривать только в комплексе, так как ни одно условие в отдельности не может обеспечить эффективную подготовку выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.
Таким образом, мы при формулировке гипотезы на основе теоретического и экспериментального исследования пришли к выводу о необходимости и возможной достаточности предлагаемого комплекса педагогических условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ В результате выполненного теоретического исследования проблемы обеспечения
эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию нами были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
[стр. 55]

4) Принцип паритетности.
Студент и преподаватель должны находиться в субъектно-субъектном взаимодействии.
Этот принцип направлен на создание положительного психологического климата в отношениях между ними и создания благоприятных условий передачи педагогического опыта.
5) Принцип технологичности предполагает реализацию процесса профессиональной подготовки будущих учителей путем разделения его на систему последовательно взятых процедур и операций.
Реализуются данные принципы в организационных формах модульного обучения: лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, педагогическая практика.
Модульное обучение обеспечивает соответствие результатов стандартам профессионального образования.
Конструирование модулей позволяет успешно реализовать
три этапа контроля (входной, промежуточный и выходной) наиболее значимых профессионально-педагогических и методических знаний, умений и навыков студентов.
Возможность определения уровня подготовки обучаемых подкрепляется разработкой в контролирующей части модуля вопросов, заданий, упражнений с определенным уровнем сложности (аналитико-синтетический, алгоритмический, творческий).

Под уровнем сложности педагогических задач понимается интеллектуальная напряженность при их решении.
Интеллектуальная сложность заданий нарастает в зависимости от уровня профессиональной подготовки.
Таким образом, можно сделать следующие обобщения.
Модульное обучение ориентировано на современные потребности
высшей педагогической школы и способствует разрешению такой назревшей проблемы, как реформирование вузовского образования.
Появляется возможность создания условий для становления интеллектуального, деятельностного и ответственного учителя-профессионала, способного успешно применять свои знания, умения и навыки, в процессе работы осваивать передовые 55

[стр.,87]

отдельности не может обеспечить эффективного усвоения содержания педагогического образования.
Таким образом, мы в гипотезе на основе теоретического и экспериментального исследования пришли к выводу о необходимости и возможной достаточности предлагаемого комплекса педагогических условий эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода.
ВЫ ВОДЫ П О ПЕРВО Й ГЛАВЕ В результате выполненного теоретического исследования проблемы обеспечения
эффективного усвоения содержания педагогического образования студентами вузов нами были решены поставленные задачи и получены следующие результаты: 1.
Выявлена сущность содержания образования как компонента профессионально-педагогического образования и выделен понятийный аппарат исследования.
2.
Уточнена сущность контекстно-модульного подхода и его основные требования к процессу профессионально-педагогического образования.
3.
Выявлены и апробированы направления повышения эффективности усвоения содержания педагогического образования студентами вузов на основе контекстно-модульного подхода, разработана модель данного процесса.
Подводя итоги теоретического исследования, изложенного в первой главе диссертационной работы, можно сделать некоторые предварительные выводы: 1.
Стратегическим направлением обновления высшего педагогического образования выступает ориентация не только на предметно-методическую подготовку, но и на эффективную подготовку к профессии с выделением в 87

[Back]