Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 102]

определить соответствие ожиданий руководства высшего и среднего звена завода об отношении коллектива к необходимости повышения качества производственной деятельности, определить целесообразную систему показателей и критериев, влияющих на формирование культуры качества; определить влияние корпоративной культуры качества на персонал и степень принятия им официальной политики качества.
Рис.
2.3.3.
Алгоритм оценки ЦОЕ качества 103
[стр. 119]

Проведение социологического исследования, на наш взгляд, позволит реально оценить ситуацию по управлению качеством на заводе, выявить слабые места и потенциальные психологически опасные для корпоративной культуры факторы.
Результаты исследования могут быть использованы при формировании корпоративной культуры для развития системы управления качеством.
Основная цель социально-экономического исследования заключается в обосновании важности учёта, анализа и формирования социальнопсихологических стимулов в системе управления качеством.
В соответствии с поставленными целями предполагается решить следующие задачи: определить тип и содержание корпоративной культуры на заводе и дать анализ отношения коллектива к существующим принципам мотивации работников к труду; определить соответствие ожиданий руководства высшего и среднего звена завода об отношении коллектива к необходимости повышения качества производстве!шой деятельности; определить целесообразную систему показателей и критериев, влияющих на формирование культуры качества; определить влияние корпоративной культуры качества на персонал и степень принятия им официальной политики качества.
Алгоритм проведения корпоративной культуры качества представлен на рис.
3.4.
В качестве метода решения поставленных задач нами выбрана схема опроса мнения руководства и рядовых сотрудников.
Эффективность опроса, конечно, зависит от откровенности работников, поэтому он проводился анонимно.
В ходе анкетирования выяснялись мотивы заинтересованности персонала в результатах исследования.
119

[Back]