Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 111]

исполнение принятых решений.
Поэтому исследования
влияние мотивации на корпоративную культуру для формирования политики качества по-прежнему актуальны для всех российских предприятий.
Мотивация является ядром социально-психологической компоненты системы
менеджмента качества, а система стимулирования закладывает основу эффективности проведения мероприятий по улучшению качества и повышению ценностно-ориентационного единства предприятий.
На исследуемом предприятии сложилась негативная ситуация с
системой действенных рычагов стимулирования со стороны руководства.
Ценность положительной трудовой мотивации вытеснена в сознании работника ценностью выживания в сложной производственной обстановке.
В
ЦОЕП фактор мотивации и морали не имеет определяющего значения в общей стратегии развития, более того сохранение существующей системы стимулирования будет являться тормозом в будущем.
Это видно из следующих результатов, полученных при обработке анкеты: 100% работников КПП и 80% работников ОТК не удовлетворены своей заработной платой; по мнению 53% работников КПП и 43 % работников ОТК в системе мотивации
используется только дисциплинарные меры (штрафы, вычеты, выговоры); практически половина опрошенных работников КПП и ОТК не знает имеется ли на заводе возможность овладеть новыми знаниями по своей профессии; 54 % работников КПП и 58% работников ОТК считают, что в системе стимулирования отсутствует индивидуальный подход, как в материальном, так и моральном плане; 76% работников ОТК и 100% работников КПП отметили, что инициатива по улучшению качества своей деятельности в их подразделениях 112
[стр. 129]

на исполнение принятых решений.
Поэтому исследования
влияния мотивации на корпоративную культуру для формирования политики качества попрежнему актуальны для всех российских предприятий.
Мотивация является ядром социально-психологической компоненты системы
управления качеством, а система стимулирования закладывает основу эффективности проведения мероприятий по улучшению качества и корпоративной культуры.
На исследуемом предприятии сложилась негативная ситуация: система
действенных рычагов стимулирования не применяется со стороны руководства.
Ценность положительной трудовой мотивации вытеснена в сознании работника ценностью выживания в сложной производственной обстановке.
В
корпоративной культуре Ульяновского автозавода фактор мотивации и морали не имеет определяющего значения в общей стратегии развития, более того сохранение существующей системы стимулирования будет являться тормозом в будущем.
Это видно из следующих результатов, полученных при обработке анкеты: 100% работников КПП и 80% работников ОТК не удовлетворены своей заработной платой; по мнению 53% работников КПП и 43% работников ОТК в системе мотивации
используются только дисциплинарные меры (штрафы, вычеты, выговоры); практически половина опрошенных работников КПП и ОТК не знает имеется ли на заводе возможность овладеть новыми знаниями по своей профессии; 54% работников КПП и 58% работников ОТК считают, что в системе стимулирования отсутствует индивидуальный подход как в материальном, так и моральном плане; 76% работников ОГК и 100% работников КПП отметили, что инициатива по улучшению качества своей деятельности в их подразделениях не поощряется.
129

[Back]