Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 112]

не поощряется.
Таким образом, система мотивации на заводе не продуктивна.
Только 10% работников
КГ1П нравится их работа, а 60% опрошенных не испытывают гордость за своё подразделение.
На фоне такой
картины более оптимистически выглядят данные опроса по работникам отдела технического контроля: около 70%-там опрошенных нравится их работа, а 64% испытывает гордость за свою подразделение.
Получается парадоксальная ситуация: чем больше выявляется несоответствий и брака, тем выше мотивация к труду.
При совершенствовании системы
менеджмента качества полезно определить различные способы управления и мотивации для отдельных цехов, отделов, подразделений, с учётом специфики их субкультур.
Исследование показало наличие в корпоративной культуре факторов, как сотрудничества, так и соперничества между' отдельными группами и членами
в организации, что является особенностью российской ментальности, поэтому их надо учитывать при формирование гибкой системы мотивации, динамичной к влиянию внешней среды.
Оценка своего рабочего места и трудовой деятельности различными профессиональным группам представлена на рис.

2.3.6.
Анализ результатов исследования показал следующую картину: 99% рабочих и 50 % контролёров считают, что их рабочие места не обустроены в полной мере; 70% рабочих и 45 % контролёров считают, что их трудовая деятельность не эффективна и нет стимулов к повышению
труда; 70% контролёров и только 10% рабочих удовлетворены выполняемой работой.
1)3
[стр. 130]

Таким образом, система мотивации на заводе не продуктивна.
Только 10% работников
КПП нравится их работа, а 60% опрошенных не испытывают гордость за своё подразделение.
На фоне такой
печальной картины более оптимистически выглядят данные опроса по работникам отдела технического контроля: 70% опрошенных нравится их работа, а 64% испытывает гордость за свою подразделение.
Складывается парадоксальная ситуация: чем больше выявляется несоответствий и брака, тем выше мотивация к труду.
При совершенствовании системы
управления качеством полезно определить различные способы управления и мотивации для отдельных цехов, отделов, подразделений с учётом специфики их субкультур.
Исследование показало наличие в корпоративной культуре факторов как сотрудничества, так и соперничества между отдельными группами и членами
организации, что является особенностью российской ментальности, это надо учитывать при формировании гибкой системы мотивации, динамичной к влиянию внешней среды.
Как уже отмечалось выше, одним из показателей действующей системы мотивации может быть оценка рабочим удовлетворённости от трудового процесса и наличие возможности проявить себя на рабочем месте.
Оценка своего рабочего места и трудовой деятельности различными профессиональным группам представлена на рис.

3.8.
6,9 1Т-ГГ I замдиректора начальна цеха ик+кнер,технолог старший специалист мастер Рис.
3.8.
Оценки работниками разных категорий удовлетворённости своей трудовой деятельностью

[стр.,131]

Анализ результатов исследования показал следующую картину: -9 9 % рабочих и 50% контролёров считают, что их рабочие места не обустроены в полной мере; —70% рабочих и 45% контролёров считают, что их трудовая деятельность неэффективна и нет стимулов к повышению качества труда; 70% контролёров и только 10% рабочих удовлетворены работой.
Как видно из рисунка, у работников типа «белые воротнички» (инженеры, специалисты) явно недостаточно трудового энтузиазма, из чего можно заключить, что к качеству своей деятельности они и не будут предъявлять повышенных требований.
Неудовлетворённость работой испытывают также и те работники, квалификационный разряд которых ниже квалификации выполняемой ими работы.
60% рабочих и контролёров считают, что вновь нанятым работникам не предоставляют возможность овладеть специальностью, что является препятствием для повышения своей квалификации и возможности развития своих навыков.
Зависимость степени удовлетворённости работой от возраста и стажа работников отображена на рис.3.9.
а) б) более Рис.
3.9.
Оценка работниками удовлетворённости трудовой деятельностью в зависимости от возраста (а) и от стажа работы (б) Из рисунка видно, что работники среднего возраста более удовлетворены условиями и организацией своего труда (6,73).
Для сотрудников в возрасте

[Back]