Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 116]

передачи коммуникационных сообщений в разных исследуемых группах распределились следующим образом: наличие межгрулповых, межличностных противоречий высказало 60% работников цеха КПП и 75% контролёров; проблему перебоев в получении внутрипроизводственной информации признали 48% работников цеха КПП и 35% контролёров; отсутствие единства и взаимопонимания между подразделениями в процессах производства засвидетельствовало 49% работников цеха КПП и 80% Рис.
2.3.9.
Оценка работниками эффективности внутрифирменной коммуникации в зависимости от возраста Признание несовершенства коммуникационных структур работниками отдела технического контроля является показателем отсутствия у них системной информации о качестве продукции и производственного процесса.
Из рисунка
2.3.9 видно, что с увеличением возраста работников (а, значит, и стажа) уверенность в получении своевременной и правдивой информации о качестве снижается.
Данное обстоятельство отрицательно сказывается на коммуникационном единстве и эффективности политики качества.

117
[стр. 133]

контролёров не существует полной уверенности в знании всех своих функциональных обязанностях.
Лишь 20% работников цеха КПП обратилось бы к своему непосредственному руководителю с просьбой решить какую-то проблему.
Такая же ситуация сложилась и в службе технического контроля, где только 30% опрошенных решились бы открыто обсудить насущные проблемы качества.
С увеличением дистанции между властью и рабочими увеличивается желание последних не самим принимать решение, а возлагать эту функцию на менеджеров.
Кроме того, ситуация обостряется и тем, что работники наиболее производительного и квалифицированного среднего возраста низко оценивают эффективность системы управления.
Как положительный факт можно отметить, что работники в возрасте после 45 лет сохранили еще веру в правильность принимаемых руководством решений.
Далее проведём анализ оценки эффективности коммуникаций как элемента корпоративной культуры.
Как было отмечено в разделе 2.1, функциональная структура завода не способна охватить многообразие имеющихся производственных отношений, поэтому система коммуникаций и неформальных отношений позволяет компенсировать этот недостаток.
Однако действующая в настоящее время на заводе система коммуникаций не способствует формированию корпоративного образа (мы все одна семья) предприятия в сознании сотрудников, что приводит к разобщенности и коммуникационной изоляции.
Исследования показали, что общие проблемные области в системе передачи коммуникационных сообщений в разных исследуемых группах распределились следующим образом: наличие межгрупповых, межличностных противоречий высказало 60% работников цеха КПП и 75% контролёров; проблему перебоев в получении внутрипроизводственной информации признали 48% работников цеха КПП и 35% контролёров; 133

[стр.,134]

отсутствие единства и взаимопонимания между подразделениями в процессах производства засвидетельствовало 49% работников цеха КПП и 80% контролёров.
Признание несовершенства коммуникационных структур работниками отдела технического контроля является показателем отсутствия у них системной информации о качестве продукции и производственного процесса.
Из рисунка
3.11 видно, что с увеличением возраста работников (а, значит, и стажа) уверенность в получении своевременной и правдивой информации о качестве снижается.
Данное обстоятельство отрицательно сказывается на коммуника* ционном единстве и эффективности политики качества.

134 6.60 6.50 6.40 6.30 со 6,20 1 о 6.00 5.90 5.80 5.70 5.60 6.54 6.09 5,93 w m ■яШ 2 1-30 31-45 45 непрост Рис.
3.11.
Оценка работниками эффекгивности нугрифирмешюй коммуникации в зависимости от возраста 8.83 I :то 6,25 6,56 7.5 •Г зам директора начальник инженер.
старший мастер рабочий контролеры цеха технолог слециалис должность Рис.3.12.
Оценка работниками разных профессиональных групп эффективности внутрифирменной коммуникации на УАЗе

[Back]