Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 16]

управления качеством» (СВКУ).
Философия Деминга основана на всеобъемлющей концепции качества и понимании природы изменчивости.
В своей работе «14 пунктов» или заповедей успешного менеджмента он предлагал сориентировать организацию на постоянное совершенствование каждого процесса в так называемых циклах
Деминга: планирования, производства, контроль и совершенствование продукции.
Объектом управления является весь жизненный цикл изделия, что означает системный подход ко всем этапам жизненного цикла изделия:
изучение рынка, доставка продукции и техническое обслуживание в процессе эксплуатации.
Следует отметить, что стабильное развитие системы качества, по мнению
Демингу, возможно через достижения однозначности в оценки качества продукции в процессе реализации всех циклов.
Одним из основоположников такого процессного подхода был американский ученый А.Фейгенбаум, который ввёл понятие системы «Всеобщего контроля качества» обеспечение
требуемого уровня качества и поддержание его в течении всего периода изготовления продукции12.
Следовательно, реальный процесс и система управления качеством представляют собой сложную совокупность взаимосвязанных контуров управления.
Механизм действия системы «Всеобщего контроля качества», предложенной А.
Фейгенбаумом, осуществлялся согласно следующим требованиям:
проведение контроля на всех производственных процессах от проектирования новой продукции до ее эксплуатации, тесная взаимосвязь управленческих решений с практической деятельностью, взаимосвязь процедур проектирования, производства и контроля качества, 12П'ссин В.И.
Управление качеством продукции: Учеб.
пособие.
Для студентов вузов/ Гиссин В.И..
-Ростовн/Д: "Феникс", 2000.-255с.
16
[стр. 16]

применению элементов системы качества» [58] и предложенным В.
Шухартом определением концепции цикла PDCA.
Целенаправленно воздействовать на каждый элемент системы качества в процессе создания изделия, а не только на его конечный результат, анализировать причины возникновения брака, устанавливать цели, требования к качеству, планировать качество и т.
д.
всё это стало возможным после определения концепции управления качеством.
Ретроспективно третий этап в организации работ по качеству можно охарактеризовать как этап Тотального контроля качества (TQC) и его начало отсчитывать от 50-х годов, а более точно с момента выступления в Японии американского профессора Э.
Дёминга с лекциями о новой методике управления качеством.
Методика, предложенная Дёмингом [28], базировалась уже не столько на совершенствовании производственных процессов, сколько на совершенствовании системы качества в целом, как «системы всестороннего управления качеством» (СВУК).
Философия Дёминга основана на всеобъемлющей концепции качества и понимании природы изменчивости.
В своей работе «14 пунктов или заповедей успешного менеджмента» он предлагал сориентировать организацию на постоянное совершенствование каждого процесса в так называемых циклах
Дёминга: планирования, производства, контроля и совершенствования продукции.
Объектом управления является весь жизненный цикл изделия, что означает системный подход ко всем этапам жизненного цикла изделия:
изучению рынка, доставке продукции и техническому обслуживанию в процессе эксплуатации.
Следует отметить, что стабильное развитие системы качества, по мнению
Дёминга, возможно через достижение однозначности в оценке качества продукции в процессе реализации всех циклов.
Одним из основоположников такого процессного подхода был американский ученый А.
Фейгенбаум, который ввёл понятие системы «Всеобщего контроля качества» обеспечение


[стр.,17]

требуемого уровня качества и поддержание его в течение всего периода изготовления продукции [22].
Следовательно, реальный процесс и система управления качеством представляют собой сложную совокупность взаимосвязанных контуров управления.
Механизм действия системы «Всеобщего контроля качества», предложенной А.
Фейгенбаумом, осуществлялся согласно следующим требованиям
[48]: проведение контроля на всех производственных процессах от проектирования новой продукции до ее эксплуатации; тесная взаимосвязь управленческих решений с практической деятельностью; взаимосвязь процедур проектирования, производства и контроля качества; определение уровня качества на ранней стадии производственного процесса.
В основе системы Фейгенбаума лежала идея ответственного менеджмента, в которой ответственность за функционирование системы качества возложена на специальный административный орган, выполняющий только функции управления качеством.
В результате изменений во внутрифирменном управлении организационная структура стала более современной, повысился статус работ по качеству.
Пристального внимания заслуживает и предложенная Фейгенбаумом теория системы контроля качества [57], в ней контроль рассматривается как управленческий инструмент, предполагающий последовательное выполнение действий но работе со стандартами и коммуникационный канал для передачи информации о качестве.
Но в концепции Фейгенбаума не анализируется природа самого процесса (цикла) управления качеством, условия, усиливающие или ослабевающие

[Back]