Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 175]

рамках концепции улучшения, самореализуемости процессов системы и соразвития с предприятием.
Генезис систем управления качеством позволил определить
авторское понимание термина системы менеджмента качества.
По мнению автора, под системой менеджмента качества следует понимать адекватный внешним условиям комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования процессов деятельности и организационной структуры в целях обеспечения конкурентоспособности организации.
Иными словами развитие организации выражается как саморазвитие, а системность является его важнейшей характеристикой.
В этой связи, авторский подход заключается в необходимости выделения основных характеристик развития современных систем
менеджмента качества: 1) самореализующие, преобразующие и организующие в соответствии с внешними условиями деятельность предприятия; 2) рассматривают улучшение качества как организованность процесса обмена информацией с внешней средой; 3) обуславливаются самостоятельными факторами в процессе соразвития с системой управления на предприятии.
Об эффективности системы менеджмента качества, по мнению автора, можно судить по степени самоорганизованности, способности учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамику изменения вышеперечисленных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия.
В свою очередь, процесс развития
менеджмента качества имеет, несомненно, спиралевидную форму, где происходит ускорение темпов взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связями между ними.
Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества в
деятельности
176
[стр. 12]

С другой стороны, образовавшаяся определённость не может являться абсолютно определённой.
Мы считаем, что процесс развития систем качества имеет спиралевидную форму, в результате чего возникают новые формы управления качеством.
В этом непрерывном процессе происходит взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связей между ними.
Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества выражается
в понятии «цель» и определении результата процесса, преобразующего входные потоки в выходные за счёт ресурсов и управляющих воздействий.
Таким образом, дальнейшее развитие систем управления качеством невозможно без ретроспективного анализа объективной природы процессуальности, степени открытости и меры участия субъекта с системе управления качеством.
На ранних этапах ремесленного производства продукции система управления качеством выступала в виде индивидуальной формы организации работ по качеству.
Ее содержание определялось тем, что один и тот же работник самостоятельно решал все вопросы создания, изготовления и реализации продукции, контролировал свою деятельность, неся при этом всю ответственность за её качество [27].
Данный работник являлся как субъектом и объектом управления, так и носителем сочетания в себе элемента, системы, процесса и организации работ по качеству.
Осознавая свои собственные действия в процессе труда, он сам мотивировал себя, оценка же качества продукции проводилась в системе непосредственного взаимодействия потребителя и покупателя.
Такая самоорганизующаяся система управления качеством в лице одного работника не могла быть «абсолютно определённой» в силу особенностей процесса развития, поэтому просуществовала до второй половины 19 века, когда в результате постепенного перехода ряда крупных заводов к серийному

[стр.,27]

4) от всемерного сокращения непроизводительных затрат и привлечения к этому всех работников предприятия; 5) от применения современных методов логистики и эффективного использования новых информационных технологий в системах управления предприятием.
В современных рыночных условиях категория качества имеет множество особенностей и различных аспектов применения.
Например, экономический аспект характеризует качество в связи с потребительской стоимостью продукции или услуги, социальный аспект понятия качества связан с субъективным отношением людей к качеству.
Различные аспекты применения качества определяются действием многих случайных, местных и субъективных факторов, а также естественным продолжением динамического процесса развития систем управления качеством.
Генезис систем управления качеством позволил определить
собственное понимание системы управления качеством.
Под системой управления качеством следует понимать адекватный внешним условиям комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования организационных структур* процессов деятельности, поведения персонала и т.
д.
Иными словами, развитие выражается как саморазвитие, а системность является его важнейшей характеристикой.
В этой связи, авторский подход заключается в необходимости выделения основных характеристик развития современных систем
управления качеством: системы управления качеством рассматриваются как самореализующиеся, преобразующиеся и организующиеся системы в соответствии с внешними условиями деятельность предприятия; функционирование систем управления качеством обуславливается самостоятельными факторами в процессе соразвития с системой управления предприятием; системы управления качеством предусматривают улучшение качества как организованность процесса обмена информацией с внешней средой.
27

[стр.,28]

Об эффективности системы управления качеством, по нашему мнению, можно судить по степени самоорганизованности, способности учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамика' изменения вышеперечисленных характеристик в собственном развитии, формируя для экого необходимые условия.
В свою очередь, процесс развития
управления качеством имеет спиралевидную форму, в связи с чем происходит ускорение темпов взаимодействия субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связей между ними.
Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества в деятельности
предприятия выражается в комплексном и многоаспектном понимании качества.
Результативность развития системы качества выражается в способности самостоятельно формировать и постоянно менять структуру средств по исправлению возникающих несоответствий во внешней среде.
Оценка результативности функционирования системы управления качеством зависит от скорости реагирования предприятия на внешние и внутренние воздействия мгновенной перестройкой своей структуры.
Для реализации современной концепции организационного развития предприятия был разработан авторский подход к определению направления самостоятельного развития системы управления качеством в рамках системы управления предприятием исходя из современных экономических условий.
Тенденция создания глобального информационного медиапространства, на наш взгляд, приведёт к глобализации проблем качества и ускорению темпов развития систем управления качеством.
Обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке станет возможным через выявление основных направлений и условий процесса развития управления качеством, определяющим вектором которого является принцип самореализации.
Решению проблемы выявления основных условий для развития систем управления качеством посвящена данная работа.
28

[Back]