Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 177]

рынке, следует рассматривать качественное управление как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки информации для обеспечения эффективного функционирования организационной структуры, методик, процессов и ресурсов.
В Федеральном законе «О техническом регулировании» сказано, что основополагающими документами технического регулирования являются технические регламенты, стандарты, процедуры подтверждения соответствия, аккредитация, контроль и надзор.
Все эти документы, кроме технических регламентов, не существовавших раньше, нуждаются в доработке, так как не соответствуют современным требованиям и создают помехи для торговли.
Реформа в области технического регулирования оказала основное негативное влияние на деятельность по стандартизации, отменив отраслевую стандартизацию и, следовательно, отраслевые стандарты.
По нашему мнению, основными причинами, снижающими эффективность деятельности по стандартизации в РФ, являются низкий уровень развития ее методологии и слабая организация работ по стандартизации.
Процессы интеграции приводят к тому, что именно сертификат соответствия отраслевому стандарту, учитывающего специфику отрасли, требуют от предприятий потребители (заказчики).
Таким образом ход развития отраслевой стандартизации носит объективный характер.
Специфику газовой промышленности в полной мере учитывают стандарты СТО Газпром 9001 которые гармонизируют требования государства, потребителей газа и принципы TQM и устанавливают специальные требования к выполнению работ по проектированию, строительству и эксплуатации технических объектов ОАО "Газпром".
Вместе с тем, для формирования систем менеджмента качества на предприятиях-поставщиках газовой промышленности использования этих стандартов недостаточно! Необходима серьезная теоретическая проработка вопросов проектирования и эволюции сложившихся в этом комплексе систем, методологии и системологии бизнес178
[стр. 46]

цены конкурентов, собирается информация о наиболее выгодных поставщиках, вычленяется возможная целевая группа потребителей [69,96].
Между тем, если рассматривать эту политику с точки зрения самореализующего поведения или контроля ситуации с целью обеспечения конкурентоспособного положения на рынке, то в данном случае можно говорить лишь о совершенствовании самоконтроля предприятия под влиянием рынка.
В настоящее время для осуществления контроля над рынком и поддерживания конкурентоспособных цен, современными предприятиями применяется ценностный метод для позиционирования товара в определённом сегменте рынка, что заставляет при определении качества продукции изучать ценности и скрытые потребности покупателей, применять неценовые методы конкурентной борьбы [78].
Маркетинговая информация используется в данном случае не только для определения рыночной ниши, но и для создания условий активного организационною поведения предприятия на рынке.
Огромное значение, по нашему мнению, имеет процесс организационного взаимодействия системы качества с внешним окружением, налаживание двухсторонних коммуникационных процессов с потребителями, поставщиками и обществом для оценки качества своей продукции.
Отсутствие регулярной системы управления качеством на многих российских предприятиях при определённом масштабе бизнеса приводит к тому, что ресурсов по управлению не хватает на занятие конкурентоспособной позиции на рынке.
Кроме того, в стандартах ИСО 9001 определение понятия системы управления качеством выглядит следующим образом: система управления качеством совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством [25].
Следовательно, предприятию, стремящемуся занять лидирующую позицию на рынке, следует рассматривать управление качеством как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки информации для обеспечения эффективного функционирования организационной структуры, методик, процессов и 46

[Back]