Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 182]

будет сводиться к формированию условий эффективного информационного сочетания самостоятельных альтернатив с внешней и внутренней средой.
Другими словами развитие
СМК должно представлять собой потенциально эффективное организационное развитие предприятия, определяемое и/или задаваемое ценностно-ориентационным единством предприятий отрасли.
Ценностно-ориентационное единство предприятий проявляется в особенностях взаимодействия субкультур в организации и особенностях системы менеджмента качества на уровне организационного поведения, соотношении централизации и децентрализации управления, формального и неформального в системе управления предприятием, особенностях систем мотивации и стимулировании персонала.
Развитие системы менеджмента качества возможно только после изучения корпоративной культуры через оценку ценностно-ориентационного единства персонала предприятий, которая упорядочивает инструменты организационного поведения в системе качества и определяет основную модель поведения всего предприятия/отрасли.
Ценностно-ориентационное единство обеспечивает взаимосвязи организационной структурой предприятия и системы организации работ по качеству.
С этой целью автором была поставлена и решена задача оценить Ценностно-ориентационное единство предприятий, как основу развития системы качества через взаимодействия следующих факторов: 1) стиль управления предприятием; 2) уровень профессионального образования; 3) мораль и этика; 4) коммуникации; 5) отношение персонала предприятия к политике качества; 6) система мотивации; 7) качество трудового процесса.
183
[стр. 109]

изменениями это и будет являться процессом развития системы управления качеством на предприятии.
Учитывая, что эффективное сочетание альтернатив направления самостоятельного развития системы управления качеством, выявленные на предлагаемых этапах, отражают наиболее устойчивую модель саморазвития предприятия.
Задача по развитию системы управления качеством будет сводиться к формированию условий эффективного информационного сочетания самостоятельных альтернатив с внешней и внутренней средой.
Другими словами, развитие
системы управления качеством должно представлять собой потенциально эффективное организационное развитие предприятия.
3.2.
Формирование корпоративной культуры в системе управления качеством Для каждого предприятия характерна особая система отношений как между работниками и руководителями, так и между структурными подразделениями.
Как было показано в разделе 1.3, корпоративная культура представляет собой технологию культивирования наиболее важных целей, принимаемых членами трудового коллектива.
Они выражаются в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры в их поведении и действиях.
Мы согласны с мнением Т.
Ю.
Базарова [10, 21], который определяет понятие корпоративной культуры как сложный комплекс предположений, «бездоказательно принимаемых всеми членами коллектива и задающих общие рамки поведения».
Корпоративная культура проявляется в особенностях взаимодействия субкультур в организации, особенностях системы управления качеством на уровне организационного поведения, соотношения централизации и децентрализации управления, формального и неформального в системе

[стр.,113]

модели», своим вниманием к выполнению норм и организационнораспорядительных документов.
Для формирования корпоративной культуры следует создать ценность качества и средства для его достижения у всего персонала; аккумулировать соответствующие модели организационного поведения в различных сферах деятельности предприятия; разработать политику качества, оказывающую сильное воздействие на развитие корпоративной культуры.
На рис.
3.2 показано место корпоративной культуры в пирамиде основных видов деятельности на предприятии.
Развитие системы управления качеством возможно только после изучения корпоративной культуры, которая упорядочивает инструменты организационного поведения в системе качества и определяет основную модель поведения всего предприятия.
Корпоративная культура обеспечивает взаимосвязи организационной структуры предприятия и системы организации работ по качеству.
Действия Приказы, распоряжения Планы Правила и нормы Л Знания, умения, навыки Долгосрочные цели Корпоративная культура Стереотипы, привычки, стили, легенды, герои Ценности, миссия, руководящие принципы компании, традиции и обычаи компании Рис.
3.2.
Корпоративная культура в системе основных видов деятельности предприятия

[стр.,114]

С этой целью нами была поставлена и решена проблема оценки культуры, как основы развития системы качества через взаимодействие следующих факторов: 1) стиль управления предприятием; 2) уровень профессионального образования; 3) мораль и этика; 4) коммуникации; 5) отношение персонала предприятия к политике качества; 6) система мотивации; 7) качество трудового процесса.
Взаимодействие представленных факторов свидетельствует о развитости, широте охвата и силе влияния корпоративной культуры на качество труда рабочих и эффективность работы предприятия в целом.
Иными словами, корпоративная культура с помощью механизмов элементарного и комплексного научения создаёт этическую ценность качества в выполнении работ и качество трудового процесса, а через факторы систем коммуникации, мотивации и управления закреплённая ценность становится нормой.
Механизм научения позволяет образцу поведения, закреплённому положительным результатом, проявляется в будущем в соответствии с уровнем данного результата.
Эффективность процесса можно оценить по скорости распространения и принятия всеми сотрудниками ценности качества в деятельности своего предприятия.
Условием эффективности будет степень инновационности культуры.
Однако вместе с усвоением ценности и нормы качества происходит усвоение санкций за их несоблюдение, принимаемых руководством в виде условий политики качества (рис.
3.3).
Корпоративная культура по вопросам качества должна культивировать философию «постоянного улучшения» (инновации) всех составляющих культуры и организации рабочей среды, в том числе мотивацию работников.

[Back]