Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 25]

результат, во всяком случае не отрицательный.
Вышеизложенное наглядно доказывает, что реализация методических основ управления качеством шла в СССР параллельно передовому мировому опыту, а иногда опережала его24.
'ус Мы согласны с В.В.
Окрепиловым , что процессе непрерывного совершенствования создаётся специфичная философия качества, которая отражает особенности культуры и экономики каждой страны.
Поэтому в ходе развития системы управления качеством
разделилось направления восточной, западной и российской философии качества.
Сопоставление различных подходов к качеству приведено в таблице 1.1.1.

По мнению отдельных американских учёных ,
TQM определяется тремя ключевыми факторами: стратегическое планирование качества, управление процессами, непрерывное улучшение качества.
В рамках концепции планирования качества, американским ученым Ф.Кросби была разработана программа «Ноль дефектов».

Он считал, что можно достичь необходимого уровня качества, иметь «нулевой брак», работая без ошибок и сдавая всю продукцию с первого предъявления.
Кросби полагал, что не бывает хорошего, плохого или низкого качества.
Вместо этого он предложил рассматривать
требуемым то качество, которое соответствует установленным требованиям заказчика или потребителя.
Также он полагал, что
«качество достаётся бесплатно», что вытекает из его лозунга философии качества для предприятия: «Если вы производите товары и поставляете услуги, которые не соответствуют требованиям потребителя, то для организации это означает затраты»".
Отсутствие потребительской оценки продукции потребовало установления некоего заменяющего критерия качества, соответствие которому и стало считаться степенью качественности изделия.
Механизм ее
24М.З.
Свиткин, Мацута В.Д., Рахлин К.М.
Менеджмент качества и обеспечение качества продукции на основе международных стандартов ИСО.
СПб.: Изд-во СПб картфабрики ВСЕГЕИ, 1999.
Окрегашов В.В.
Управление качеством: Учеб.
для вузов по спец.
“Менеджмент”.М.: Экономика, 1998.
26 Kanji G.K., Asher М.
100 methods for total quality management.-L.
Etc: Sage,1996.-VI237p., ill-Bibligr p.234-235.; Karen Stinson, “Managing a Diverse Workforce”, Corporate Report Vintners, August 1995, pp.
56-67.
27“Organizational Culture”, ASTD InfoLine 9304.
April 1993, pp/1-16.
25
[стр. 22]

Мы согласны с В.
В.
Окрепиловым [78], что в процессе непрерывного совершенствования создаётся специфичная философия качества, которая отражает особенности культуры и экономики каждой страны.
Поэтому в ходе развития системы управления качеством
разделились направления восточной, западной и российской философии качества.
Сопоставление различных подходов к качеству приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Сравнение различных подходов к качеству 22 Запад Восток Россия Качество основывается на низком уровне цен Качество основывается на низком уровне дефектов Качес тво основывается на высоком уровне пен Первая цель прибыль Качество случайно Первая цель качество Прибыль не замедлит последовать Первая цель прибыль и количество Вопросы качества согласовываются между покупателями и поставщиками Согласие с требованиями покупателя по вопросам качества Вопросы качества определяются требованиям и изготовителя Общие идеи насчёт качества Строгая политика качества по отношению к каждому предмету Размытая политика в определении качества Предпринимательская культура I [артицепативная культура Бюрократическая культура По мнению отдельных американских учёных [130,131], TQM определяется тремя ключевыми факторами: стратегическое планирование качества, управление процессами, непрерывное улучшение качества.
В рамках концепции планирования качества американским ученым Ф.
Кросби была разработана программа «Ноль дефектов»
[131].
Он считал, что можно достичь необходимого уровня качества, иметь «нулевой брак», работая без ошибок и сдавая всю продукцию с первого предъявления.
Кросби полагал, что не бывает хорошего, плохого или низкого качества.
Вместо этого он предложил рассматривать
оптимальным то качество, которое соответствует установленным требованиям заказчика или потребителя.
Также он полагал, что


[стр.,23]

«качество достаётся бесплатно», что вытекает из его лозунга философии качества для предприятия: «Если вы производите товары и поставляете услуги, которые не соответствуют требованиям потребителя, то для организации это означает затраты» [126,128].
Отсутствие потребительской оценки продукции потребовало установления некоего заменяющего критерия качества, соответствие которому и стало считаться степенью качественности изделия.
Механизм ее
оценки реализовался через систему стандартизации [62].
Основой этой системы стал стандарт документ, жестко регламентирующий работу на всех уровнях производства.
Процесс достижения качества раскрывается на основе понятия «петли качества», где стандарты ИСО, которые описывают элементы, структуры, этапы системы качества, оказывают непосредственное влияние на различные стадии данного процесса от определения потребностей до оценки их удовлетворённости.
Конечный продукт является результатом этого процесса, преобразующего входные потоки в выходные за счёт ресурсов и управляющих воздействий, что потребовало внедрения дополнительных функций управления качеством: планирования, обеспечения, контроля, сохранения и улучшения качества.
В соответствии с методологией TQM качество процессов определяется качеством пяти «М»: men (люди), machine (машина), material (материал), method (метод), milieu (окружающая среда) [9JJ.
Поэтому эффективность бизнес-планирования на предприятии во многом зависит от требуемого сочетания ресурсов при реализации данных процессов.
Особенности управления процессами и ресурсами в системе TQM осуществляются во взаимосвязи трёх составных частей [6]: ключевая система универсальная часть, использующая методы и средства, основанные на общепризнанном математическом аппарате, статистических методах контроля; системы технического обеспечения унифицированная часть, в которую входят приёмы и программы, позволяющие обучить персонал владению этими 23

[Back]