Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 28]

использование различных видов менеджмента: отраслевой, финансовый, персональный, инновационный и т.д.
А для развития способности согласовываться со средой на предприятии применяются маркетинговые исследования, методы бенчмаркинга, логистические методы оценки и т.д.
Таким образом, анализ систем управления качеством в зарубежной практике
по вопросу понимания влияния различных факторов на процесс развития показал, что он не позволяет пребывать в количественной плоскости уже достигнутого уровня качества систем, а требует перехода к более развитым его формам.
Динамика развития системы управления качеством представлена в таблице
1.1.2.
Таблица 1.1.2 Динамика развития системы управления качеством Критерии выделение факторов развития Концепции систем управления качеством Определяющая функция системы контроль управление планирование Носитель процесса развития систем элемент система процесс Направленность процесса развития механизм типология направление Объект управления качество продукции качество системы качество процесса Степень управляемости процессов системы стихийность целенаправленность сознательнорегулируемость На будущее развитие организации теоретических и практических работ по управлению качеством оказывает влияние процесс расширения и углубления понятия качества: качество продукции, процесса, системы, деятельности предприятия, бизнеса, труда, жизни.
В данной работе мы будем рассматривать качество как объект управления в системе организационно взаимодействия, а систему управления качеством в рамках концепции улучшения,
самореализуемосги процессов системы и соразвития с предприятием.
Методологическую основу понимания смысла категории качества дал
28
[стр. 11]

Глава 1.
Сущность и тенденции развития систем управления качеством продукции 1.1.
Генезис методов и систем управления качеством в зарубежной практике Практика создания концепций систем управления качеством имеет более чем столетнюю историю.
В целом мы придерживаемся мнения Л.
В.
Гличева [4], что «...работы по качеству в своей совокупности неуклонно превращаются в специальную функцию организации и управления производством, а рассматриваемая в них комплексная оценка показателей качества становится важным элементом систем управления качеством».
На сегодняшний день общепризнанная классификация систем управления качеством актуальна для решения проблем стратегического развития предприятия.
Каждый новый этап эволюции форм и методов работ по качеству хотя и имеет свою специфичность, но всегда наблюдается преемственность ранее действовавших методов по улучшению качества.
Процесс развития систем управления качеством раскрывается в его динамике, развёртывании совершенных тенденций, включая появление новых принципов и методов управления качеством.
Значение процесса развития концепций управления качества заключается в том, что он не позволяет пребывать в количественной плоскости уже достигнутого уровня качества систем, а требует перехода к более развитым его формам.
Поэтому генезис систем управления качеством позволит сформулировать понятие системы качества, соответствующее современным условиям рыночной экономики, и вычленить качественно новые пути их дальнейшего развития.
При этом развитие систем качества можно рассматривать двояко.
С одной стороны, появление качественной и организационной определённости системы управления качеством является подготовленным процессными определениями.


[стр.,25]

согласовываться со средой на предприятии применяются маркетинговые исследования, методы бенчмаркинга, логистические методы оценки и т.
д.
Таким образом, анализ систем управления качеством в зарубежной практике
на предмет понимания влияния различных факторов на процесс развития показал, что он не позволяет пребывать в количественной плоскости уже достигнутого уровня качества систем, а требует перехода к более развитым его формам.
Динамика развития системы управления качеством
представлена в таблице
1.2.
Таблица 1.2 Динамика развития системы управления качеством 25 Критерии выделения факторов развития Концепции систем управления качеством Определяющая функция системы контроль управление планирование Носитель процесса развития систем элемент система процесс Направленность процесса развития механизм типология направление Объект управления качество продукции качество системы качество процесса Степень управляемости процессов системы стихийность целенаправленность сознательная регулируемосгь На будущее развитие организации, теоретических и практических работ по управлению качеством оказывает влияние процесс расширения и углубления понятия качества: качество продукции, процесса, системы, деятельности предприятия, бизнеса, труда, жизни.
В данной работе мы будем рассматривать качество как объект управления в системе организационного взаимодействия, а систему управления качеством в рамках концепции улучшения,
самореализуемости процессов системы и соразвития с предприятием.
Методологическую основу понимания смысла категории качества дал
еще К.
Маркс [25]: «Качество внутреннее противоречие товара как единства потребительской стоимости и стоимости.
Качество, будучи свойством товара, несет на себе отпечаток этого противоречия.
Качество как результат затрат на

[Back]