Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 31]

с внешними условиями деятельность предприятия; 2) рассматривают улучшение качества как организованность процесса обмена информацией с внешней средой; 3) обуславливаются самостоятельными факторами в процессе соразвития с системой управления на предприятии.
Об эффективности системы менеджмента качества, по мнению автора, можно судить по степени самоорганизованности, способности учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамику изменения вышеперечисленных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия.
В свою очередь, процесс развития
менеджмента качества имеет, несомненно, спиралевидную форму, где происходит ускорение темпов взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связями между ними.
Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества в
деятельности предприятия выражается в комплексном и многоаспектном понимании качества.
Результативность развития системы
менеджмента качества выражается в способности самостоятельно формировать и постоянно менять структуру средств по исправлению возникающих несоответствий во внешней среде.
Оценка результативности функционирования системы управления качеством зависит от скорости
реагирование предприятия на внешние и внутренние воздействия мгновенной перестройкой своей структуры.
Для реализации современной концепции организационного развития предприятия был разработан авторский подход к определению направления самостоятельного развития системы управления качеством в рамках системы управления предприятием исходя из современных экономических условий.
Тенденция создания глобального информационного медиапространства, на наш взгляд, приведёт к глобализации проблем качества и ускорению темпов развития систем управления качеством.
Обеспечение конкурентоспособности
31
[стр. 12]

С другой стороны, образовавшаяся определённость не может являться абсолютно определённой.
Мы считаем, что процесс развития систем качества имеет спиралевидную форму, в результате чего возникают новые формы управления качеством.
В этом непрерывном процессе происходит взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связей между ними.
Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества выражается
в понятии «цель» и определении результата процесса, преобразующего входные потоки в выходные за счёт ресурсов и управляющих воздействий.
Таким образом, дальнейшее развитие систем управления качеством невозможно без ретроспективного анализа объективной природы процессуальности, степени открытости и меры участия субъекта с системе управления качеством.
На ранних этапах ремесленного производства продукции система управления качеством выступала в виде индивидуальной формы организации работ по качеству.
Ее содержание определялось тем, что один и тот же работник самостоятельно решал все вопросы создания, изготовления и реализации продукции, контролировал свою деятельность, неся при этом всю ответственность за её качество [27].
Данный работник являлся как субъектом и объектом управления, так и носителем сочетания в себе элемента, системы, процесса и организации работ по качеству.
Осознавая свои собственные действия в процессе труда, он сам мотивировал себя, оценка же качества продукции проводилась в системе непосредственного взаимодействия потребителя и покупателя.
Такая самоорганизующаяся система управления качеством в лице одного работника не могла быть «абсолютно определённой» в силу особенностей процесса развития, поэтому просуществовала до второй половины 19 века, когда в результате постепенного перехода ряда крупных заводов к серийному

[стр.,28]

Об эффективности системы управления качеством, по нашему мнению, можно судить по степени самоорганизованности, способности учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамика' изменения вышеперечисленных характеристик в собственном развитии, формируя для экого необходимые условия.
В свою очередь, процесс развития
управления качеством имеет спиралевидную форму, в связи с чем происходит ускорение темпов взаимодействия субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связей между ними.
Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества в деятельности предприятия выражается в комплексном и многоаспектном понимании качества.
Результативность развития системы
качества выражается в способности самостоятельно формировать и постоянно менять структуру средств по исправлению возникающих несоответствий во внешней среде.
Оценка результативности функционирования системы управления качеством зависит от скорости
реагирования предприятия на внешние и внутренние воздействия мгновенной перестройкой своей структуры.
Для реализации современной концепции организационного развития предприятия был разработан авторский подход к определению направления самостоятельного развития системы управления качеством в рамках системы управления предприятием исходя из современных экономических условий.
Тенденция создания глобального информационного медиапространства, на наш взгляд, приведёт к глобализации проблем качества и ускорению темпов развития систем управления качеством.
Обеспечение конкурентоспособности
отечественных товаров на мировом рынке станет возможным через выявление основных направлений и условий процесса развития управления качеством, определяющим вектором которого является принцип самореализации.
Решению проблемы выявления основных условий для развития систем управления качеством посвящена данная работа.
28

[стр.,98]

создания потенциала саморазвития на промышленном предприятии через прогнозирование потребительских ценностей и формирования информационнорекламной стратегии.
Эффективная оценка конкурентоспособности продукции возможна только при создании необходимых условий самостоятельного развития системы управления качеством в рамках системы управления предприятием.
На основе представленных методик по оценки качества техпроцессов и оценки конкурентоспособности продукции на промышленном предприятии доказано, что системы управления качеством в своём развитии должна обеспечивать основную цель предприятия в виде создания потенциала саморазвития.
Создание потенциала саморазвития выражается в способности системы управления качеством упорядочить свою структуру в самостоятельных направлениях и преобразовать её в соответствии с общей структурой системы управления предприятием.

[Back]