Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 33]

1.2.
Тенденции развития требований к системам менеджмента качества Особенностью современного этапа развития экономики России являются интеграционные процессы в управлении производством, ориентированные на более эффективное использование всех ресурсов, прежде всего человеческих, финансовых и инвестиционных.
Это способствует появлению
многообразных форм управления организацией.
В то же самое время, в мировой и отечественной практике уже сформировался мощный набор теоретических и практических средств, который получил название управления предприятием на основе качества33.
Одновременно происходит процесс сращивания концепций управления
качества и общего менеджмента, но уже на новом уровне организационного взаимодействия.
Чтобы управлять качеством продукции, надо знать, что оно экономически приносит фирме в рыночных условиях.
Следовательно, необходимо, прежде всего, провести модельное исследование влияния качества на цену продукции и объема ее производства.
В многопараметрической модели качество продукции принималось как некая константа и поэтому оно не нашло в ней отражения.
Восполним этот пробел и введем в математическую модель дополнительный параметр, отражающий качество продукции.
Тогда уравнения для определения оптимальной цены товара и оптимального объема производства можно представить в следующем виде j \ + К „ + К х>-(Д-\)+ К,к-(1к~\)-а-{1-иф) Кн-г п Л 1Ч d on я ---------------------------------гг;--------------------------------------+ — — ; Исикава К.
Японские методы управления качеством.
М.: Экономика, 1988.215 с.
[стр. 39]

1.3.
Основы развития систем управления качеством в современных условиях Особенностью современного этапа переходной экономики России являются интеграционные процессы в управлении производством, ориентированные на более эффективное использование всех ресурсов, прежде всего человеческих, финансовых и инвестиционных.
Это способствует появлению
разнообразных форм управления организацией.
В то же время в мировой и отечественной практике уже сформировался мощный набор теоретических и практических средств, который получил название управления предприятием на основе качества [37].
Одновременно происходит процесс сращивания концепций управления
качеством и общего менеджмента, но уже на новом уровне организационного взаимодействия.
На сегодняшний момент в теории управления качеством используется достаточное число концепций, отражающих различные аспекты системы управления качеством: система обеспечения производства, интегрированный менеджмент процессов, менеджмент в целях улучшения качества, полное управление качеством и производительностью, система «обеспокоенности ответственных лиц», реинжиниринг бизнес-процессов по Хаммеру и Чампи (BPR), тотальный менеджмент качества совместно со стандартами ИСО 9000 (TQM), система непрерывного совершенствования бизнес-процессов (CPI), система качества, интегрированная в бизнес-процесс (P1QS) [86].
Рассматривая качество как объект управления, они раскрывают различные подходы и методы совершенствования деятельности и бизнес-процессов предприятия на основе показателей качества.
Представленные направления раскрывают концепцию «процессного подхода» в управлении производством.
Под термином бизнес—процессы в данной концепции принято понимать процессы, образующиеся из множества связей между подразделениями, которые передают друг другу в некоторой 39

[Back]