Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 48]

Следовательно, предприятию, стремящемуся занять лидирующую позицию на рынке, следует рассматривать качественное управление как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки информации для обеспечения эффективного функционирования организационной структуры, методик, процессов и ресурсов.
Это является подтверждением того факта, что, чем выше уровень развития системы качества, тем стабильнее конкурентоспособность предприятия.
Или иначе, чем эффективнее алгоритм переработки информации использует системы управления качеством, тем надёжнее позиция предприятия на рынке.

48
[стр. 46]

цены конкурентов, собирается информация о наиболее выгодных поставщиках, вычленяется возможная целевая группа потребителей [69,96].
Между тем, если рассматривать эту политику с точки зрения самореализующего поведения или контроля ситуации с целью обеспечения конкурентоспособного положения на рынке, то в данном случае можно говорить лишь о совершенствовании самоконтроля предприятия под влиянием рынка.
В настоящее время для осуществления контроля над рынком и поддерживания конкурентоспособных цен, современными предприятиями применяется ценностный метод для позиционирования товара в определённом сегменте рынка, что заставляет при определении качества продукции изучать ценности и скрытые потребности покупателей, применять неценовые методы конкурентной борьбы [78].
Маркетинговая информация используется в данном случае не только для определения рыночной ниши, но и для создания условий активного организационною поведения предприятия на рынке.
Огромное значение, по нашему мнению, имеет процесс организационного взаимодействия системы качества с внешним окружением, налаживание двухсторонних коммуникационных процессов с потребителями, поставщиками и обществом для оценки качества своей продукции.
Отсутствие регулярной системы управления качеством на многих российских предприятиях при определённом масштабе бизнеса приводит к тому, что ресурсов по управлению не хватает на занятие конкурентоспособной позиции на рынке.
Кроме того, в стандартах ИСО 9001 определение понятия системы управления качеством выглядит следующим образом: система управления качеством совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством [25].
Следовательно, предприятию, стремящемуся занять лидирующую позицию на рынке, следует рассматривать
управление качеством как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки информации для обеспечения эффективного функционирования организационной структуры, методик, процессов и 46

[стр.,47]

ресурсов.
Это является подтверждением того факта, что, чем выше уровень развития системы качества, тем стабильнее конкурентоспособность предприятия.
Или иначе, чем эффективнее алгоритм переработки информации использует системы управления качеством, тем надёжнее позиция предприятия на рынке.

В связи с этим возникает проблема оценки данного уровня как комплексной оценки показателей качества в разных аспектах, которая в свою очередь является критерием оценки экономической эффективности управления бизнесом любого предприятия [83,87].
Для отечественных предприятий проблема эффективного внедрения принципов всеобщего управления качеством обусловлена выработкой некоторых мероприятий по оцениванию: разработка рекомендаций по внедрению стандартов ИСО серии 9000 и совершенствованию критериев Российской премии но качеству; самооценка на основе использования критериев национальных премий.
Распространение систем качества в мире показывает эффективность инструментов качества в управлении производственной активностью.
Ниже представлена статистика распространения систем качества (рис.
1.5).
47 тыс.
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 годы Рис.
1.5.
Статистика распространения ИСО 9000 (количество сертифицированных систем качества по годам)

[Back]