Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 81]

-инновационный потенциал (креативные способности, самореализация, инициатива, ценности, мотивация).
На сегодняшний момент, у большинства рабочих на предприятиях достаточно хорошо развит психофизический потенциал, недостаточно развит трудовой и находится на стадии развития инновационный потенциал, на процесс совершенствования которого оказывает влияние еще и мотивационный потенциал предприятия.
Кроме того, в большей степени развитие личностного потенциала работника ограничено неудовлетворительными организационными, экономическими и социальными условиями.
Понятие удовлетворённости работой напрямую связано с мотивационным потенциалом предприятия.
Мотивационный потенциал включает в себя55: -эффективность нормативной структуры (допустимые отклонения от правил, соотношения формальных и неформальных структур); -уровень удовлетворение ожиданий (оценка альтернативных вариантов, оценка объективности проблем); -мотивационные установки (поведенческие образцы, профессиональная этика, мотивация участия, экономическая мотивация).
Мотивационный потенциал у современного работника находится, как правило, на стадии разрушения или вовсе отсутствует, так как процессом его формирования на предприятии занимаются явно недостаточно.
Поэтому возникают проблемы разработки технологии анализа системы
предприятия и персомал, выявления ключевых потребностей персонала и руководящего звена, а также проблемы создания системы продуманных мотивов, побуждающих сотрудников к качественному выполнению работ.
По нашему мнению, технология анализа состояния системы
предприятия и персонал может быть осуществлена путем постоянного мониторинга 4Моля E.V Менеджмент.
Организационное поведение.
уч.пособие.
М.
Финансы и статистика.
-1998.
160с.
82
[стр. 105]

неэкономические компоненты и подвергаться изменениям.
Контрактные отношения действуют по рыночным законам, где нематериальная собственность представляет собой нематериальный оборотный фонд, который принадлежит не только организации, но и работнику.
Работник предоставляет его в распоряжение организации, чтобы обеспечить и своё, и её развитие.
Поэтому меняется роль и статус работника, и, как следствие, — качество оценки его личностного потенциала и мотивационного потенциала всей организации.
Мотивационный потенциал у современного работника находится, как правило, на стадии разрушения или вовсе отсутствует, так как процессом его формирования на предприятии занимаются явно недостаточно.
Поэтому возникают проблемы разработки технологии анализа системы
«предприятие и персонал», выявления ключевых потребностей персонала и руководящего звена, а также проблемы создания системы продуманных мотивов, побуждающих сотрудников к качественному выполнению работ.
По нашему мнению, технология анализа состояния системы
«предприятие и персонал» может быть осуществлена путём постоянного мониторинга корпоративной культуры, например анализа возможностей развития организационного поведения с учётом сильных и слабых сторон системы управления качеством, что делает возможным изучение потребностей, интересов, ценностей, позиций, норм работников в отдельности и в целом по организации.
По нашему мнению, благодаря влиянию корпоративных факторов, у работников возникает новое качество мотивации, где труд становится потребностью.
При этом происходит процесс формирования управленческих решений, направленных на оптимизацию системы «предприятие и персонал» через повышение качественно-профессиональных характеристик персонала и развитие корпоративной культуры качества.
Приведение системы «предприятие и персонал» в балансовое состояние влечёт за собой

[Back]