Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 89]

■ многосторонний мониторинг условий развития системы управления за счёт формирования корпоративной культуры и информационно-рекламной стратегии; ■ создание и управление инновационной средой, необходимой для реализации самостоятельных направлений развития системы управления качеством;создание непрерывной системы организационного обучения персонала для обеспечения развития системы менеджмента качества; ■ разработка и внедрение технологий управления организацией, основанных на современных информационных, производственных и кадровых методах; ■ организации в условиях рыночной экономики реструктуризация и диверсификация организации с целью снижения общего риска системы (реструктуризация организационной структуры, имущества, обязательств и т.п.).
Для обеспечения эффективного управления, представленных методов и реализации направлений развития системы управления качеством необходимо сформировать
ценностно-ориентированное единство предприятий.
Ценностноориентационное единство предприятий представляет собой фон, на котором формируется и изменяется корпоративная СМК.
Она может выступать в виде "катализатора"
гармонизации СМК предприятий, работающих в отраслевых рамках, т.е.
может способствовать ускоренному формированию системы качества, или наоборот, "затормаживать" процесс создания,
развития системы качества предприятия.
Ценностно-ориентационное единство предприятий (ЦОЕП) по природе своей инерционно и является фактором устойчивого развития предприятия.
Оно создаёт чувство преемственности, помогает правильно, с точки зрения данной организации интерпретировать происходящие события и прогнозирует реакцию людей на нововведения и изменения.
На процесс интерпретации влияют объясняющие модели того или
90
[стр. 107]

-создание и управление инновационной средой, необходимой для реализации самостоятельных направлений развития системы управления качеством; —создание непрерывной системы организационного обучения персонала для обеспечения развития системы управления качеством; -разработка и внедрение технологий управления организацией, основанных на современных информационных, производственных и кадровых методах; —осуществление в условиях рыночной экономики реструктуризации и диверсификации организации с целью снижения общего риска системы (реструктуризация организационной структуры, имущества, обязательств и т.
п.).
Для обеспечения эффективного управления, представленных методов и реализации направлений развития системы управления качеством необходимо сформировать
корпоративную культуру.
На основании принципов обратной связи и информации об уровне достижения цели качества предприятие может полностью перестроить внутреннюю структуру отношений и создать новую, более эффективную.
С другой стороны, сам процесс взаимодействия развивает систему качества со всеми её особенностями и аспектами.
На устойчивость и согласованность внутренней структуры отношений системы управления качеством влияет корпоративная культура.
Она способна поддерживать коммуникацию внутри предприятия, формировать мотивацию работников, изменять отношение к политике качества.
Следовательно, корпоративная культура выполняет функцию сохранения и воспроизводства структуры управления качеством на предприятии.
С помощью процессов информационного контроля культура определяет пределы развития системы качества.
Рассматривая содержание развития системы управления качеством как процесс определения направлений самостоятельного развития системы

[стр.,110]

управления предприятием, а также в особенностях систем мотивации и стимулировании персонала.
Корпоративная культура представляет собой фон, на котором формируется и изменяется система управления качеством.
Она может выступать в виде «катализатора»
развития системы управления качеством, т.
е.
может способствовать ускоренному формированию системы качества или, наоборот, «затормаживать» процесс создания,
совершенствования системы качества предприятия.
Формируя определенный тип культуры, руководство предприятия способствует формированию особого типа условий развития системы управления качеством.
Корпоративная культура по природе своей статична и является фактором устойчивого развития предприятия.
Она создаёт чувство безопасности и преемственности, помогает правильно, с точки зрения данной организации, интерпретировать происходящие события и прогнозирует реакцию людей на нововведения и изменения.
На процесс интерпретации влияют объясняющие модели того или
иного поведения, создание которых возможно на уровне управления организационным поведением, причём работниками, группой и организацией.
Для анализа моделей организационного поведения нужно исследовать динамические процессы взаимодействия личности, группы и организации.
Результатом взаимодействия между этими элементами является возникновение корпоративной культуры предприятия [126].
В каждом из этих процессов культура представляется по-разному [67], что наглядно представлено в таблице 3.1.
Итак, организационное поведение — есть фактор развития системы управления качеством предприятия.
Л сумма факторов, влияющих на организационное поведение работников, формирующих отношение работников к качеству, это его корпоративная культура.
Она придаёт работникам организационную идентичность, определяя представления о

[Back]