Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 93]

корпоративной культуры предприятия.
В каждом из этих процессов культура представляется по-разному56,
что наглядно представлено в таблице 2.3.1.
Таблица 2.3.1 Различные формы представления корпоративной культуры Формы представления на уровне личности Формы представления на уровне группы Формы представления на уровне организации Единые ценности и нормы организационного поведения Сходство групповых норм Чувство сопричастности к результатам деятельности Изменения структуры мотивации работников Высокая степень удовлетворения членами группы Появление чувства “МЫ” ио отношению к работникам Высокая оценка других членов группы Появление позитивного взаимодействия с другими подразделениями Появление состояния мотивации опосредованной отношениями с другими членами группы Развитие горизонтальной системы коммуникации в организации Появление единства форм организационного поведения у всех членов организации Таким образом, организационное поведение есть фактор развития системы управления качеством предприятия.
А сумма факторов, влияющих на организационное поведение работников, формирующих отношение работников к качеству, это его корпоративная культура.
Она придаёт работникам организационную идентичность, определяя представления о
предприятии, и является важным источником стабильности и преемственности, что создаёт у них чувство безопасности и защищенности.
Культура более чем что-либо другое стимулирует высокое чувство ответственности за качество при
5“Organizational Culture”, ASi D InfoLine # 9304, April 1993, pp/1-16.; Warren Wilhelm, “Changing Corporate Cultureof Corporate Behavior?'5, Academy of Management Executive, November 1992, pp.72-77.
94
[стр. 110]

управления предприятием, а также в особенностях систем мотивации и стимулировании персонала.
Корпоративная культура представляет собой фон, на котором формируется и изменяется система управления качеством.
Она может выступать в виде «катализатора» развития системы управления качеством, т.
е.
может способствовать ускоренному формированию системы качества или, наоборот, «затормаживать» процесс создания, совершенствования системы качества предприятия.
Формируя определенный тип культуры, руководство предприятия способствует формированию особого типа условий развития системы управления качеством.
Корпоративная культура по природе своей статична и является фактором устойчивого развития предприятия.
Она создаёт чувство безопасности и преемственности, помогает правильно, с точки зрения данной организации, интерпретировать происходящие события и прогнозирует реакцию людей на нововведения и изменения.
На процесс интерпретации влияют объясняющие модели того или иного поведения, создание которых возможно на уровне управления организационным поведением, причём работниками, группой и организацией.
Для анализа моделей организационного поведения нужно исследовать динамические процессы взаимодействия личности, группы и организации.
Результатом взаимодействия между этими элементами является возникновение корпоративной культуры предприятия [126].
В каждом из этих процессов культура представляется по-разному
[67], что наглядно представлено в таблице 3.1.
Итак, организационное поведение — есть фактор развития системы управления качеством предприятия.
Л сумма факторов, влияющих на организационное поведение работников, формирующих отношение работников к качеству, это его корпоративная культура.
Она придаёт работникам организационную идентичность, определяя представления о


[стр.,111]

предприятии, и является важным источником стабильности и преемственности, что создаёт у них чувство безопасности и защищенности.
Культура более чем что-либо другое стимулирует высокое чувство ответственности за качество при
выполнении заданий.
Культура уходит своими корнями в философию предприятия.
Культура проявляется в ценностях, политике, этических стандартах, в традициях, установках, поведении людей и т.
д.
Поэтому основным фактором успешной деятельности предприятия является приверженность её работников основным принципам корпоративной культуры, а также факторам развития системы управления качеством в случае полного соответствия между ценностями культуры и планами по качеству.
Таблица 3.1 Различные формы представления корпоративной культуры На уровне личности На уровне группы На уровне организации Единые ценности и нормы организационного поведения Сходство групповых норм Чувство сопричастности к результатам деятельности Изменения структуры мотивации работников Высокая степень удовлетворения членами группы Появление чувства “Мы" по отношению к работникам Высокая оценка других членов группы Появление позитивного взаимодействия с другими подразделениями Появление состояния мотивации опосредованной отношениями с другими членами группы Развитие горизонтальной системы коммуникации в организации Появление единства форм организационного поведения у всех членов организации Корпоративная культура «совокупность принципов, идей и определённых методов работы, органично усвоенных сотрудниками.
Они руководят их действиями и решениями, даже не будучи записанными в соответствующих приказах» [132].
Культура предприятия это набор приёмов и правил решения проблем внешней адаптации и внутренней интеграции работников, норм, оправдавших себя в прошлом и подтвердивших свою актуальность.
Эти правила, приёмы, фундаментальные гипотезы представляют собой отправной

[Back]