Проверяемый текст
Барт, Татьяна Вячеславовна. Развитие системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 98]

Иными словами, Ценностно-ориентационное единство предприятий с помощью механизмов элементарного и комплексного научения создаёт этическую ценность качества в выполнении работ и качество трудового процесса, а через факторы систем коммуникации, мотивации и управления закреплённая ценность становится нормой.
Механизм научения позволяет образцу поведения, закреплённому положительным результатом проявляется в будущем в соответствии с уровнем данного результат.
Эффективность процесс можно оценить по скорости распространения и принятия всеми сотрудниками ценности качества в деятельности своего предприятия.
Условием эффективности будет степень
ЦОЕП.
Однако вместе с усвоением ценности и нормы качества происходит усвоение санкций за их несоблюдение, принимаемых
со стороны руководства в виде целей политики качества (рис.2.3.2).
Цели политики качества предприятия Закрепление ценности качества работником Управление Коммуникация Инновационный процесс Мотивация Мораль Образование ценности качества Рис.
2.3.2.
Процесс образования Ценностно-ориентационного единства качества 99
[стр. 114]

С этой целью нами была поставлена и решена проблема оценки культуры, как основы развития системы качества через взаимодействие следующих факторов: 1) стиль управления предприятием; 2) уровень профессионального образования; 3) мораль и этика; 4) коммуникации; 5) отношение персонала предприятия к политике качества; 6) система мотивации; 7) качество трудового процесса.
Взаимодействие представленных факторов свидетельствует о развитости, широте охвата и силе влияния корпоративной культуры на качество труда рабочих и эффективность работы предприятия в целом.
Иными словами, корпоративная культура с помощью механизмов элементарного и комплексного научения создаёт этическую ценность качества в выполнении работ и качество трудового процесса, а через факторы систем коммуникации, мотивации и управления закреплённая ценность становится нормой.
Механизм научения позволяет образцу поведения, закреплённому положительным результатом, проявляется в будущем в соответствии с уровнем данного результата.
Эффективность процесса можно оценить по скорости распространения и принятия всеми сотрудниками ценности качества в деятельности своего предприятия.
Условием эффективности будет степень
инновационности культуры.
Однако вместе с усвоением ценности и нормы качества происходит усвоение санкций за их несоблюдение, принимаемых
руководством в виде условий политики качества (рис.
3.3).
Корпоративная культура по вопросам качества должна культивировать философию «постоянного улучшения» (инновации) всех составляющих культуры и организации рабочей среды, в том числе мотивацию работников.

[Back]