Проверяемый текст
Магомедов Гусейн Исмаилович. Формирование механизма управления инвестиционными процессами в непроизводственной сфере на этапе рыночных преобразований (Диссертация 2002)
[стр. 124]

124 * .V * •> ским направлением предоставления земельных участков под жилую застройку должно стать повышение роли и эффективности конкурентных механизмов предоставления земельных участков в собственность.
Для улучшения жилищных условий населения важно не только увеличение объемов вводимого нового жилья, но и, главным образом, повышение его качества.
Техническая политика жилищного строительства должна быть направлена на стимулирование применения высококачественных современных строительных технологий; использование прогрессивных строительных материалов и конструкций в жилищном строительстве с ориентацией на применение энергои ресурсосберегающих экологически чистых материалов.
Особое внимание следует также обратить на то, что сложившиеся в настоящее время отношения между участниками инвестиционного процесса в жилищном строительстве требуют совершенствования нормативной базы, регламентирующей процесс с момента выдачи разрешения на строительство до полной готовности объекта, в том числе принятия мер.
побуждающих застройщиков своевременно предъявлять завершенные объекты к сдаче в эксплуатацию и исключающих возможность осуществлять строительство без наличия разрешения на него.

Для развития инвестиционной деятельности важное значение будет иметь создание страховых региональных и межрегиональных фондов с участием всех сторон инвестиционного процесса с использованием как частных, так и государственных финансовых средств, а также развитие инфраструктурных отраслей хозяйственного комплекса, направленное на повышение инвестиционной привлекательности регионов.
Правительство Российской Федерации будет содействовать совершенствованию региональной системы бизнес-планирования на основе современных технологий, информационно-справочных и аналитических систем.
Во взаимодействии федеральных и региональных органов власти будет
[стр. 80]

ции норм федерального законодательства на региональном и местном уровнях; на региональном уровне подготовка и принятие нормативных правовых актов по вопросам градостроительного обеспечения государственной жилищной политики на местах, по вопросам взаимодействия с населением в процессе градостроительной деятельности; на местном уровне введение в городах правового зонирования и местных нормативов, проведение межевания, подготовка земельных участков как объектов недвижимости, вовлекаемых в оборот и становящихся объектом залога и получения кредита под жилищное и иное строительство.
Стратегическим направлением предоставления земельных участков под жилую застройку должно стать повышение роли и эффективности конкурентных механизмов предоставления земельных участков в собственность.
Для улучшения жилищных условий населения важно не только увеличение объемов вводимого нового жилья, но и, главным образом, повышение его качества.
Техническая политика жилищного строительства должна быть направлена на стимулирование применения высококачественных современных строительных технологий; использование прогрессивных строительных материалов и конструкций в, жилищном строительстве с ориентацией на применение энергои ресурсосберегающих экологически чистых материалов.
Особое внимание следует также обратить на то, что сложившиеся в настоящее время отношения между участниками инвестиционного процесса в жилищном строительстве требуют совершенствования нормативной базы, регламентирующей процесс с момента выдачи разрешения на строительство до полной готовности объекта, в том числе принятия мер, побуждающих застройщиков своевременно предъявлять завершенные объекты к сдаче в эксплуатацию и исключающих возможность осуществлять строительство без наличия разрешения на него.

80

[стр.,81]

81 Для развития инвестиционной деятельности важное значение будет иметь создание страховых региональных и межрегиональных фондов с участием всех сторон инвестиционного процесса с использованием как частных, так и государственных финансовых средств, а также развитие инфраструктурных отраслей хозяйственного комплекса, направленное на повышение инвестиционной привлекательности регионов.
Правительство Российской Федерации будет содействовать совершенствованию региональной системы бизнес-планирования на основе современных технологий, информационно-справочных и аналитических систем.
Во взаимодействии федеральных и региональных органов власти будет
организована работа в следующих направлениях: развитие системы правового, методического, организационного и информационного обеспечения йнвестиционного процесса, создание сети опорных пунктов в виде консалтинговых бюро, оказывающих услуги потенциальным инвесторам, формирование банка данных по инвестиционным проектам и подготовка справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных и российских инвесторов, методическая и организационная помощь в проведении в регионах конференций и выставок-ярмарок проектов с участием потенциальных инвесторов; развитие системы обучения инвестиционному проектированию с одновременным созданием сети распространения знаний и обучения специалистов предприятий и региональных администраций; содёйствие регионам в привлечении иностранных инвестиций (в разработке региональных инвестиционных программ, нормативно-правовых актов, инвестиционных проектов), расчет региональных рейтингов инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков.

[Back]