Проверяемый текст
Попов Владимир Евгеньевич. Формирование инвестиционного потенциала региона (Диссертация 2000)
[стр. 146]

146 стиционных) ресурсов в производственном секторе региональной экономики значительно сократилось, и при этом происходит их "вымывание” через филиальную сеть инорегиональных кредитных организаций.
В данной ситуации снижение уровня инвестиционной активности в регионе будет выглядеть вполне закономерным.
* \
I 9\ 4Г *
[стр. 88]

88 в 1990 г.
привели к локализации деятельности кредитно-финансовых организаций в основном в финансовом секторе.
Процесс формирования инвестиционной базы Амурской области развивается так, что у институцианальных инвесторов, с одной стороны, возрастает предпочтение ликвидности кредитных вложений, а с другой стороны, растет склонность к спекулятивным вложениям.
В итоге инвестиционная база региона получила устойчивую тенденцию к сокращению, поскольку формирование дополнительных финансовых (и инвестиционных) ресурсов в производственном секторе региональной экономики значительно сократилось, и при этом происходит их ‘"вымывание" через филиальную сеть инорегионапьных кредитных организаций.
В данной ситуации снижение уровня инвестиционной активности в регионе будет выглядеть вполне закономерным.

В условиях сокращения региональной инвестиционной базы особого внимания заслуживает инвестиционно-строительный сегмент инвестиционной инфраструктуры Амурской области, поскольку для современного периода социально-экономического развития как России, так и Амурской области характерно доминирующее положение строительного комплекса на рынке инвестиционной продукции.
Это выражено тем, что инвестиционный спрос в Амурской области характеризуется большей, чем в целом по России, ориентацией на продукцию инвестиционно-строительного сектора.
Доля строительно-монтажных работ в структуре валовых капитальных вложений постоянно возрастает и достигла в 1997 г.
60% по России и 64,7% (76,0% в 1998г.) по Амурской области, против 44% и 57,5% в 1990 году соответственно (таблица2.18).

[Back]