Проверяемый текст
Попов Владимир Евгеньевич. Формирование инвестиционного потенциала региона (Диссертация 2000)
[стр. 24]

можно с достаточной степенью уверенности утверждать^ что инвестиции следует рассматривать как поток имущества (имущественных прав), посредством которого происходит удовлетворение потребностей владельца этого имущества.
Современный макроэкономический подход подразумевает под инвестициями
"прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности".
В рамках данного подхода встречаются также и другие определения инвестиций.
В литературе по экономической теории инвестиции определяются как
"...увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала, то есть предложенного количества средств производства созданного людьми, или как "...затраты на производство и нао копление средств производства и увеличение материальных запасов .
Также "инвестиции" могут определяться как "поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения основных фондов в экономике"* 9.
Наряду с этим, инвестиции рассматриваются как
"вложения во вновь созданный физический капитал, предназначенный для использования в производстве..."10.
Обобщая приведенные выше определения инвестиций для условий регионального экономического анализа, можно отметить, что общим для этих
определений является представление инвестиций, как части валового продукта экономики (ВВП или ВРП), не расходуемой на конечное потребление, а используемой в процессе общественного производства с V целью создания дополнительных производственных мощностей.
Однако,
"накопление средств производства", "приращение основных фондов", "увеличение объема функционирующего капитала" не является самоцелью.
Содержание экономического цикла состоит в том, что по мере *
Макконел, Кэмбелл, Брю Стенли.
Экономикс.
1992.-400 с.
9 Сакс ДЖ., Ларен Ф.Б.
Макроэкономика, М.Дело.
1996,847 с.
10 Лопатников Л.И.
Экономико-математический словарь.
М.
1996.-704 с.
[стр. 9]

9 феодального строя было известно понятие “инвеститура” как юридический акт введения вассала во владение феодом [147].
Данное понятие связано с передачей во владение некоторого количества имущества (в современной трактовке — средств производства) с тем, чтобы получивший это имущество во владение, мог посредством его использования получать определенный доход.
Таким образом, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что инвестиции следует рассматривать как поток имущества (имущественных прав), посредством которого происходит удовлетворение потребностей владельца этого имущества.
Современный макроэкономический подход подразумевает под инвестициями
“прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности” [69].
В рамках данного подхода встречаются также и другие определения инвестиций.
В литературе по экономической теории инвестиции определяются как
“...увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала, то есть предложенного количества средств производства созданного людьми” [190] или как “...затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов” [86].
Также “инвестиции” могут определяться как “поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения основных фондов в экономике” [144].
Наряду с этим, инвестиции рассматриваются как
“вложения во вновь созданный физический капитал, предназначенный для использования в производстве...” [83].
Обобщая приведенные выше определения инвестиций для условий регионального экономического анализа, можно отметить, что общим для этих


[стр.,10]

10 определений является представление инвестиций как части валового продукта экономики (ВВП или ВРП), не расходуемой на конечное потребление, а используемой в процессе общественного производства с целью создания дополнительных производственных мощностей.
Однако,
“накопление средств производства”, “приращение основных фондов”, “увеличение объема функционирующего капитала” не является самоцелью.
Содержание экономического цикла состоит в том, что по мере
удовлетворения потребностей происходит увеличение дохода экономических агентов, часть которого расходуется на потребление и тем самым генерируются новые потребности, для удовлетворения которых необходимо создание новых или поддержание на необходимом уровне уже имеющихся производственных мощностей.
Источником финансирования прироста производства является другая часть совокупного дохода, не расходуемая на конечное потребление — сбережения.
Сбережения в процессе общественного производства, преобразуясь в инвестиции, индуцируют дополнительный доход экономических агентов, создавая тем самым предпосылки для нового производственного цикла.
Таким образом, рассматривая региональный аспект инвестиционной деятельности, предлагается под инвестициями понимать часть вазового продукта экономики (ВРП), направляемую на обеспечение его прироста или поддержание воспроизводства ВРП на прежнем уровне посредством увеличения или сохранения количества капитала, функционирующего в экономике.
При этом следует учитывать, что инвестиционный процесс не является автоматическим, а предполагает соблюдение ряда условий.
Объективные условия (возможности) и предпосылки для

[Back]