Проверяемый текст
Попов Владимир Евгеньевич. Формирование инвестиционного потенциала региона (Диссертация 2000)
[стр. 41]

..
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ библиотек* стиционные ресурсы, а также как носитель предложения производимых благ; финансовые посредники как носитель спроса и предложения финансовых (инвестиционных) ресурсов.
В контексте предложенного автором подхода к трактовке
"инвестиционного потенциала" в качестве ключевой его характеристики, следует выделить такую категорию как "инвестиционные ресурсы".
В исследованиях некоторых ученых, посвященных анализу регионального аспекта инвестиций, предлагаются различные трактовки инвестиционных ресурсов.
Одни из них инвестиционными ресурсами считают средства, предназначенные и фактически используемые в инвестиционной деятельности.
Причем проводится их группировка по:
видам ресурсов, источникам формирования, формам представления, направлениям использования, формам возвратности и т.д.
По существу, данный подход отождествляет инвестиции и инвестиционные ресурсы не учитывая, что
категория "ресурсы" отражает потенциальную возможность капитала участвовать в инвестиционном процессе, тогда как инвестиции представляют собой капитал, реально участвующий в производственном процессе13.
Вместе с тем, в указанной работе дается определение инвестиционных ресурсов как
"инвестиционного потенциала".
Однако, понятие "потенциал" гораздо шире чем "ресурсы", поскольку он (потенциал) отражает всю совокупность возможностей и условия для осуществления чего-либо (в нашем случае инвестиций), т.е.
не исчерпывается только ресурсами.
Такая трактовка инвестиций, инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала основывается на анализе существующих подходов к проблеме инвестиционной деятельности и созвучна с другими аналогичными исследованиями.

Поскольку данный подход достаточно распространен, постольку в целях формирования однозначно трактуемого терминологического аппарата требуется разграничить данные понятия.
[стр. 30]

30 Структурируя по институциональному принципу совокупность условий и предпосылок осуществления инвестиционной деятельности, те.
инвестиционный потенциал, предлагается выделять такие основные его составляющие: население как носитель спроса на блага и предложения свободных финансовых ресурсов; производство как носитель спроса на средства производства и инвестиционные ресурсы, а также как носитель предложения производимых благ, финансовые посредники как носитель спроса и предложения финансовых (инвестиционных) ресурсов.
1.2.
Инвестиционные ресурсы экономики региона В контексте предложенного автором подхода к трактовке “инвестиционного потенциала” в качестве ключевой его характеристики, следует выделить такую категорию, как “инвестиционные ресурсы”.
В исследовании Бабаевой Е.С.
[210], посвященному анализу регионального аспекта инвестиций, на основе проведенного анализа предлагается трактовка инвестиционных ресурсов, как реальные средства, предназначенные и фактически используемые в инвестиционной деятельности”.
Причем проводится их группировка по
таким признакам: по видам ресурсов, по источникам формирования, по формам представления, по направлениям использования, по формам возвратности.
По существу, данный подход отождествляет инвестиции и инвестиционные ресурсы не учитывая, что


[стр.,31]

31 'V категория “ресурсы” [83] отражает потенциальную возможность капитала участвовать в инвестиционном процессе, тогда как инвестиции представляют собой капитал, реально участвующий в производственном процессе.
Вместе с тем, в указанной работе дается определение инвестиционных ресурсов как
“инвестиционного потенциала”.
Однако, понятие “потенциал” гораздо шире чем “ресурсы", поскольку он (потенциал) отражает всю совокупность возможностей и условия для осуществления чего-либо [149] (в нашем случае инвестиций), т.е.
не исчерпывается только ресурсами.
Такая трактовка инвестиций, инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала основывается на анализе существующих подходов к проблеме инвестиционной деятельности и созвучна с другими аналогичными исследованиями
[28, 53, 62, 63, 84, 94].
Поскольку данный подход достаточно распространен, постольку в целях формирования однозначно трактуемого терминологического аппарата требуется разграничить данные понятия.

Исходя из данного автором определения инвестиций (в п.1.1), в качестве инвестиционных ресурсов может выступать часть валового продукта экономики, которую возможно использовать в качестве инвестиций.
Но причислять все активы к категории инвестиционных ресурсов не вполне правомерно.
Для того, чтобы какие-либо активы стали инвестиционными ресурсами должны выполняться следующие условия: во-первых, как минимум, должна возникнуть потребность в этих активах, тогда эти активы становятся экономическими факторами; во-вторых, должны сложиться условия, при которых появятся возможности для вовлечения экономических факторов в процесс общественного производства, тогда некий запас этих факторов (накопление) будет соответствовать экономическому пониманию

[Back]