Проверяемый текст
Попов Владимир Евгеньевич. Формирование инвестиционного потенциала региона (Диссертация 2000)
[стр. 59]

59 * Российской академии наук сформировал, к примеру, приоритетные направления в области квантовой физики, физики твердого тела, теплофизики, физики фазовых переходов и критических явлений.
Осуществляются фундаментальные исследования в области геологии и геофизики, геотермии и археологии, радионавигационных и радиотехнических систем, исследуется эффективность использования внутренних водоемов и термальных вод для целей рыборазведения.
В то же время не следует закрывать глаза на то, что республика как реципиент капитала (подобно любой стране в мире), располагает не только большими преимуществами, но и некоторыми неблагоприятными условиями для иностранных инвестиций.
Позитивные же факторы в большинстве случаев либо неизвестны, либо недооцениваются.
В результате 90-95% потенциональных инвесторов ждут стабилизации обстановки не только в Дагестане и на Северном Кавказе, но и в России в целом.
Такое ожидание чревато упущением спасительной возможности для национальной экономики и инвестиционного сообщества.
А между тем сегодня Республике Дагестан необходимо в 7-10 раз больше инвестиций, чем она имеет их сегодня.
Учитывая эти и другие характерные особенности, стратегия развития Республики Дагестан должна, естественно, значительно отличаться от общепринятых подходов.
Одним из главных направлений должно быть, как мы полагаем, повышением эффективности использования, когда-то мощного, промышленного потенциала на основе слияния промышленного и банковского капитала, привлечения прямых иностранных инвестиций, создания совместных предприятий и т.д.
Состояние инвестиционного потенциала региона характеризуется интенсивностью процесса формирования и использования региональных инвестиционных ресурсов.
В связи с этим перспективы его развития зависят как от способности инвестиционной сферы региона, являющейся социальноэкономической системой, к саморегулированию и саморазвитию, так и от
[стр. 123]

122 3.2.
Оценка политики формирования инвестиционного потенциала региона * ♦ Состояние инвестиционного потенциала региона характеризуется интенсивностью процесса формирования и использования региональных инвестиционных ресурсов.
В связи с этим перспективы его развития зависят как от способности инвестиционной сферы региона, являющейся социально-экономической системой, к саморегулированию и саморазвитию, так и от
наличия со стороны государства такого рода регулирующих воздействий, которые были бы адекватны состоянию инвестиционной сферы и не препятствовали естественным экономическим процессам.
Как показал проведенный анализ параметров процесса формирования и использования регионального инвестиционного потенциала, воздействие на него со стороны государства опосредуется совокупностью следующих мер государственной и региональной экономической политики: кредитно-денежная политика — влияние проявляется через регулирование ставки рефинансирования ЦБ РФ и величины денежной массы; амортизационная политика — посредством регулирования нормативов амортизационных отчислений и количества основных фондов, вовлеченных в хозяйственную деятельность; социальная политика — в части регулирования величины минимальной заработной платы; налогово-бюджетная политика — через регулирование налоговой нагрузки на экономику региона и финансирование прямых инвестиций за

[Back]