Проверяемый текст
Попов Владимир Евгеньевич. Формирование инвестиционного потенциала региона (Диссертация 2000)
[стр. 86]

86 * * тала из других районов, что стало доминирующей моделью территориального развития этого периода и нашло свое отражение в идеологии программноцелевого подхода.
Как
показывает опыт экономического развития в развитых зарубежных странах в 70-е годы, под воздействием глобальной "Экономической перестройки, последовавшей за кризисом, региональные органы власти были вынуждены пересмотреть свои подходы к экономическому развитию.
Замедление процесса экономического развития обусловило необходимость концентрации инвестиционных
ресурсов.
Современные подходы к проблеме формирования регионального инвестиционного потенциала находятся под значительным влиянием неоконсервативной теории.
Но в силу высокой степени абстракции возможность практического применения данной теоретической доктрины весьма затруднительно.
Кроме того, анализ соответствия реальности и теоретических концепций регулирования экономических процессов в некоторых, наиболее типичных, капиталистических странах (США, Франция, Канада, Дания и пр.), в период 70-80-х гг., свидетельствует об усилении роли государства как в экономике, в целом, так и в инвестиционной деятельности, в частности, не зависимо от декларируемых теорий.

После 70-х гг.
акценты в регулировании инвестиционных и иных экономических процессов сместились на местный (региональный) уровень, отдавая приоритет внутреннему (эндогенному) развитию.
Содержание которого заключается в проведении политики, направленной на увеличение доступа к финансовому рынку, коммерциализацию технологии, повышение квалификации рабочей силы, содействие экспорту и улучшение общей экономической инфраструктуры.
При этом стимулирование привлечения капитала остается главным для депрессивных районов, которые не могут обеспечить экономическое развитие за счет собственных инвестиционных Ресурсов, и где имеется значительное число безработных, не желающих искать ра
[стр. 47]

I 47 ! » I I I воздействия на инвестиционную активность относят проведение устойчивой денежной политики, сокращение налогового бремени, приватизация государственных предприятий [12, 83, 172, 177].
Ставший традиционным, в период 30-70-х годов, методологический подход к регулированию территориального экономического развития рассматривал региональное социально-экономическое развитие как процесс более или менее автоматический и неизбежный.
Озабоченность вызывали лишь те территории, которые “выпадали" из общего “потока" экономического развития национальной экономики.
С общенациональной точки зрения местное экономическое развитие считалось второстепенной проблемой.
Главным было обеспечение экономического роста в масштабах всей страны.
Такая цель достигалась с помощью находящихся в ведении правительства государства средств макроэкономической политики.
В сложившейся ситуации главным в политике региональных и местных органов власти было не создание условий для роста собственного инвестиционного потенциала, а привлечение как можно большего количества капитала из других районов, что стало доминирующей моделью территориального развития этого периода и нашло свое отражение в идеологии программно-целевого подхода.
Как
показал анализ опыта экономического развития в развитых зарубежных странах в 70-е годы, под воздействием глобальной экономической перестройки, последовавшей за кризисом, региональные органы власти были вынуждены пересмотреть свои подходы к экономическому развитию [79,176].
Замедление процесса экономического развития обусловило необходимость концентрации инвестиционных


[стр.,48]

ресурсов.
Современные подходы к проблеме формирования регионального инвестиционного потенциала находятся под значительным влиянием неоконсервативной теории.
Но в силу высокой степени абстракции возможность практического применения данной теоретической доктрины весьма затруднительно.
Кроме того, анализ соответствия реальности и теоретических концепций регулирования экономических процессов в некоторых, наиболее типичных, капиталистических странах (США, Франция, Канада, Дания и пр.), в период 70-80-х гг.
, свидетельствует об усилении роли государства как в экономике, в целом, так и в инвестиционной деятельности, в частности, не зависимо от декларируемых теорий
[73,79].
После 70-х гг.
акценты в регулировании инвестиционных и иных экономических процессов сместились на местный (региональный) уровень, отдавая приоритет внутреннему (эндогенному) развитию.
Содержание которого заключается в проведении политики, направленной на увеличение доступа к финансовому рынку, коммерциализацию технологии, повышение квалификации рабочей силы, содействие экспорту и улучшение
обшей экономической инфраструктуры.
При этом стимулирование привлечения капитала остается главным для депрессивных районов, которые не могут обеспечить экономическое развитие за счет собственных инвестиционных ресурсов, и где имеется значительное число безработных, не желающих искать работу
в экономически процветающих регионах.
Однако для большинства территориальных органов власти привлечение капитала извне — это лишь часть более широкой инвестиционной политики, включающей также стимулирование реинвестиций (“удержание” бизнеса.


[стр.,93]

93 использованию региональных инвестиционных ресурсов.
А Выводы по главе 2 1.
Основной тенденцией современного периода трансформации региональной политики в сфере регулирования формирования регионального инвестиционного потенциала явилось смещение акцентов в регулировании на местный (региональный) уровень.
Регулирование инвестиционного потенциала заключается в проведении политики, направленной на увеличение доступа к финансовому рынку, коммерциализацию технологии, повышение квалификации рабочей силы, содействие экспорту и улучшение общей экономической инфраструктуры, т.е.
в стимулировании эндогенных факторов развития.
2.
Как показал анализ процесса формирования и развития инвестиционного потенциала Амурской области в период экономических, преобразований влияние государства на данный процесс проявлялось в следующем: в непосредственном участии в формировании региональных инвестиционных ресурсов как посредством бюджетного финансирования непосредственно инвестиций, так и через участие в формировании доходов части населения региона (заработная плата, пенсии, стипендии, дотации); во влиянии на условия эндогенного формирования региональной экономической системой инвестиционных ресурсов через инструменты тарифной, фискальной и кредитно-денежной политики.
3.
Основными тенденциями формирования инвестиционного потенциала Амурской области являются следующие:

[Back]