Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 183]

Федеральное Собрание РФ может создавать наблюдательные комиссии, которые должны регулярно заслушивать информацию о текущей работе внебюджетных фондов, рассматривать годовые планы деятельности внебюджетных фондов и отчеты об их исполнении и представлять в Федеральное Собрание РФ заключения по ежегодным отчетам внебюджетных фондов.
4.2.
Анализ действующей системы формировании региональных бюджетов.
Действующая бюджетная система Российской Федерации можно характеризовать как финансово-несостоятельную.
Это объясняется проводимой федеральным центром финансовой политикой и спецификой российской модели бюджетного федерализма.
Действующая в стране трехуровневая бюджетная система предопределена Федеративным устройством Российского государства.
Соответственно, налоговая система также имеет трехуровневую структуру: федеральные налоги, направляемые на финансирование федеральною бюджета; региональные налоги, направляемых в бюджеты субъектов федерации; местных налогов, направляемых в местные бюджеты.
Взаимодействие бюджетов всех
трех уровней обеспечивается единой бюджетно-налоговой политикой российского государства.
За последнее десятилетие много сделано для того чтобы, сохранить единство бюджетно-налоговой политики, а соответственно и этих систем в Российской Федерации.
Среди мер по развитию бюджетной и налоговой систем можно выделить совершенствование налогообложения прибыли организаций, налогообложения имущества физических лиц и отмена ряда, несущественных с точки зрения пополнения бюджета и повышения эффективности налоговой системы, налогов.
Мировая практика знает различные подходы к решению проблемы структуризации доходов бюджета посредством разграничения налогов внутри бюджетной системы и обеспечения региональных и местных бюджетов
нало183
[стр. 47]

47 в том числе и в государственный бюджет, а при перераспределении средств бюджета происходит стимулирование деятельности предприятий и решение социальных проблем [60].
Следовательно, налоговое регулирование должно происходить с учетом реально сложившейся обстановки в социальной и экономической сферах общества.
Принципиальное значение для налогового регулирования экономики имеет решение проблемы обеспечения средствами бюджетов всех уровней, так как от этого зависит экономический рост как страны в целом, так и отдельных регионов.
Федеративное устройство Российского государства предопределяет необходимость трехуровневой бюджетной системы страны.
Поэтому налоговая система также имеет структуру, состоящую из федеральных налогов, направляемых на финансирование федерального бюджета; региональных налогов, направляемых в бюджеты субъектов федерации; местных налогов, направляемых в местные бюджеты.
Взаимодействие бюджетов всех
уровней обеспечивается бюджетной и налоговой политикой государства.
Мировая практика знает различные подходы к решению проблемы структуризации доходов бюджета посредством разграничения налогов внутри бюджетной системы и обеспечения региональных и местных бюджетов
налоговыми поступлениями.
Наибольшее распространение получили так называемые американская и германская модели [ 49 ].
По американской модели налоги закрепляются за определенным уровнем бюджетной системы посредством четкого разграничения конкретных видов налогов по уровням государственного управления.
В этой модели федеральное государство и субъекты федерации имеют собственные непересекающиеся налоги, которые полностью поступают в соответствующие бюджеты.


[стр.,53]

53 отсутствие реальных основ разграничения налоговых полномочий между федеральным центром и регионами.
Отсутствие обоснованного соотношения федеральных и региональных налогов в источниках формирования бюджетов субъектов федерации, что собственно создает неопределенность при формировании бюджетов на каждый последующий год; отсутствие целенаправленной налоговой политики, стимулирующей экономическое развитие как регионов доноров, так и регионов реципиентов (нуждающихся в финансировании из федерального бюджета), и способствующей формированию их собственного налогового потенциала; отсутствие стратегического единства бюджетной и налоговой политики как на федеральном, так и на региональном уровнях государственного управления.
По существу это говорит о том, что налоговая политика Российской Федерации не способствует экономическому и социальному развитию регионов, в ней только господствует фискальный подход к налогообложению.
Однако мировая практика показывает, что налоговая система является активно действующим экономическим механизмом государственного регулирования экономики.
Налоговая политика должна быть направлена не только на безусловное выполнение хозяйствующими субъектами налоговых обязательств, она также должна быть направлена и на поддержание их экономической активности и социального развития.
Таким образом, проблема создания целостной, активно действующей налоговой системы должна решаться: во-первых, путем оптимальной структуризации доходов бюджетов разного уровня государственного управления, посредством четкого разграничения налогов внутри бюджетной системы и обеспечения региональных и местных бюджетов налоговыми поступлениями; во-вторых, созданием такой налоговой системы, которая обеспечила бы не только своевременное и полное поступление налогов в бюджетную сис

[стр.,136]

136 разграничения налогов внутри бюджетной системы и обеспечения региональных и местных бюджетов налоговыми поступлениями.
Американская модель предполагает разграничение конкретных видов налогов по уровням государственной власти, а германская модель заключается в квотировании поступлений налогов путем закрепления за каждым уровнем конкретной доли налога.
Из приведенных моделей, на наш взгляд, наибольший интерес для России представляет германская модель, применение которой сохраняет целостность единой налоговой системы, и элемент регулируемости присутствует в ней больше, чем в американской модели.
Закрепление за каждым уровнем государственного управления конкретной доли налогов предполагает внесение изменений в действующую налоговую систему Российской Федерации.
Во-первых, количество налогов должно быть сокращено, а налогооблагаемая база оставляемых налогов увеличена, чтобы обеспечить поступление необходимой суммы налогов в бюджетную систему.
Во-вторых, необходимо разработать систему информирования снизу в верх, посредством составления предварительных расчетов о необходимых налоговых суммах на местном, далее на региональном уровнях.
Исходя из этого, на федеральном уровне рассчитать средние ставки налогов по стране, позволяющие обеспечить поступление налогов в бюджеты всех уровней посредством закрепления за каждым уровнем государственного управления соответствующей доли налогов.
В условиях экономического кризиса, продолжающегося в России уже несколько лет, постоянно нарушается оптимальное соотношение между ценовой товарной массой и суммой денег в обращении.
Предлагаемый нами путь восстановления оптимального соотношения между этими главными народнохозяйственными показателями основывается на государственном заказе, закрепленном целенаправленным

[Back]