Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 216]

Налоговое регулирование экономики организаций объективно по той причине, что налоги как плата части дохода (прибыли) в бюджет снижают их финансовые возможности.
В целях сохранения платежеспособности
хозяйствующих субъектов, государство должно регулировать налогообложение посредством применения оптимальных ставок налогов, льгот по налогам и т.п.
Следовательно, налоговое регулирование экономики
организаций это объективный, закономерный процесс, осуществляемый государством посредством налоговой политики в целях обеспечения полнейшего поступления налоговых доходов в бюджет, одновременно сохраняя финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов.
Поскольку необходимость государственного регулирования экономики все ярче проявилась в 20 веке, основные теоретические разработки по данной проблеме также появились в это же время.
В целом исследования, проведенные по проблеме роли государства в экономики, образуют три основные модели экономического развития: 1)либеральная модель; 2) планово-административная модель; 3) модель стратегии ускоренного развития.
В каждой из них четко определено место системы государственного регулирования экономики и роль налоговой политики в этом процессе.
Либеральная модель экономического развития применяется правительствами США и Великобритания.
По этой модели развитие экономики происходит, в основном, в рамках законов рыночной экономики, а государство влияет на экономику лишь с целью поддержания социального и экономического порядка.
Объем налоговых изъятий устанавливается на том минимальном уровне, который способен обеспечить государство финансовыми ресурсами, достаточными для выполнения им отведенных обществом ему функций.
216
[стр. 34]

34 плательщика.
При этом, применяя определенный механизм налогообложения, государство регулирует не только обеспечение поступления налоговых доходов бюджета, но и регулирует экономику предприятий.
Регулирование экономики предприятий объективно по той причине, что налоги как плата части дохода (прибыли) в бюджет снижают их финансовые возможности.
В целях сохранения платежеспособности
предприятий, государство должно регулировать налогообложение посредством применения оптимальных ставок налогов, льгот по налогам и т.п..
Следовательно, налоговое регулирование экономики
предприятий это объективный, закономерный процесс, осуществляемый государством посредством налоговой политики в целях обеспечения полнейшего поступления налоговых доходов в бюджет, одновременно сохраняя финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов.

[Back]