Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 218]

снижение объема средств, мобилизуемых в бюджеты различных уровней.
Следовательно, одним из факторов конкурентной борьбы за перераспределение инвестиционных потоков является государственное регулирование экономики и продуманная налоговая политика, как его составляющий элемент [173, с 53].
Эта проблема касается не только инвестиций, но и конкурентоспособности национальных производителей, поскольку налоги (как косвенные, так и прямые) являются ценообразующим фактором.
Это означает, что при прочих равных условиях национальная экономика страны, в которой налоговое бремя ниже, чем у соперничающих государств, обретает конкурентные преимущества.
Например, предполагаемое снижение налогов во Франции заставляет в условиях интеграции стран ЕС предпринимать адекватные меры для поддержания конкурентоспособности национального производства правительства Испании, Германии, Италии и других стран этого сообщества.
Таким образом, можно говорить о том, что в условиях глобализации мировой экономики возникает эффект «налогового домино».
Отсюда можно сделать важный для формирования национальной налоговой политики вывод: налоговая политика любого государства должна строиться во взаимосвязи и под определенным влиянием налоговых реформ, проведенных странами крупными экономическими партнерами данного государства [173, с 54].
Реализация налоговой политики происходит посредством сформированной на ее основе налоговой системы.
Налоговая система является инструментом регулирования налоговых отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками.
Влияние налогов на процесс воспроизводства происходит в ходе налогового регулирования и представляет собой систему мероприятий, связанных с налогообложением.
Налоговое регулирование охватывает не только отдельные
хозяйствующие субъекты, но и всю экономику.
Так, в ходе распределения и
пере218
[стр. 43]

43 румснтом регулирования налоговых отношений, возникающих между государством и предприятиями.
Влияние налогов на процесс воспроизводства происходит в ходе налогового регулирования и представляет собой систему мероприятий, связанных с налогообложением.
Налоговое регулирование охватывает не только отдельные
предприятия, но и всю экономику.
Так, в ходе распределения и
перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) реализуется фискальная (распределительная) и регулирующая функции налогов.
Государство формирует свои доходы и целенаправленно влияет на динамику, структуру и объем производства.
Налоговое регулирование также является эффективным инструментом осуществления протекционистской политики государства или проведения ограничительной политики по отношению к отдельным предприятиям монополистам.
Налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота.
Если при выполнении своей фискальной функции они оказывают влияние лишь при смене капитала из его товарной формы в денежную и наоборот, то воздействие регулирующей функции происходит на стадиях производства и потребления.
При этом в первом случае срабатывает механизм косвенного налогообложения, а во втором система налоговых льгот, скидок, налоговых кредитов и т.
п.
Это позволяет государству контролировать спрос и предложение не только на товарном рынке, но и капиталов, поскольку доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства [22].
В зависимости от распределения финансовых средств предприятий и формирования государством своих доходов в форме бюджетного фонда, а также в зависимости от перераспределения уже сконцентрированных средств на этом фонде для целенаправленного воздействия на экономику, налоговое регулирование происходит как бы на двух уровнях: на микроуровне, т.
е.
на

[Back]