Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 219]

распределения валового внутреннего продукта (ВВП) реализуется фискальная (распределительная) и регулирующая функции налогов.
Государство
формирует свои доходы и целенаправленно влияет на динамику, структуру и объем производства.
Налоговое регулирование также является эффективным инструментом
осуществления протекционистской политики государства или проведения ограничительной политики
но отношению к отдельным предприятиям монополистам.
Налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота.
Если при выполнении своей фискальной функции они оказывают влияние лишь при смене капитала из его товарной формы в денежную и наоборот, т.

е.
на стадии обмена, то воздействие регулирующей функции происходит на стадиях производства и потребления.
В нервом случае срабатывает механизм косвенного налогообложения, а во втором система налоговых льгот, скидок, налоговых кредитов и т.
и.
Это позволяет государству контролировать спрос и предложение не только на товарном рынке, но и
на рынке капиталов, поскольку доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства.
В зависимости от распределения финансовых средств предприятий и формирования государством своих доходов в форме бюджетного фонда,
а также в зависимости от перераспределения уже сконцентрированных средств на этом фонде для целенаправленного воздействия на экономику, налоговое регулирование происходит как бы на двух уровнях: на микроэкономическом
уровне, т.
е.
на уровне хозяйствующих субъектов и на макроэкономическом уровне, когда государство целенаправленно финансирует из бюджета приоритетные отрасли, отдельные регионы в целях сбалансированного развития всего общества.
Налоговое регулирование на микро уровне осуществляется путем законодательного установления различных налогов, сборов, пошлин и т.

и., которые вносятся в бюджет государства хозяйствующими субъектами в обязательном порядке.
Это означает, что государственное воздействие на
219
[стр. 43]

43 румснтом регулирования налоговых отношений, возникающих между государством и предприятиями.
Влияние налогов на процесс воспроизводства происходит в ходе налогового регулирования и представляет собой систему мероприятий, связанных с налогообложением.
Налоговое регулирование охватывает не только отдельные предприятия, но и всю экономику.
Так, в ходе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) реализуется фискальная (распределительная) и регулирующая функции налогов.
Государство формирует свои доходы и целенаправленно влияет на динамику, структуру и объем производства.
Налоговое регулирование также является эффективным инструментом осуществления протекционистской политики государства или проведения ограничительной политики
по отношению к отдельным предприятиям монополистам.
Налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота.
Если при выполнении своей фискальной функции они оказывают влияние лишь при смене капитала из его товарной формы в денежную и наоборот, то воздействие регулирующей функции происходит на стадиях производства и потребления.

При этом в первом случае срабатывает механизм косвенного налогообложения, а во втором система налоговых льгот, скидок, налоговых кредитов и т.
п.
Это позволяет государству контролировать спрос и предложение не только на товарном рынке, но и
капиталов, поскольку доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства [22].
В зависимости от распределения финансовых средств предприятий и формирования государством своих доходов в форме бюджетного фонда, а также в зависимости от перераспределения уже сконцентрированных средств на этом фонде для целенаправленного воздействия на экономику, налоговое регулирование происходит как бы на двух уровнях: на
микроуровне, т.
е.
на

[стр.,44]

44 уровне хозяйствующих субъектов и на макроуровне, когда государство целенаправленно финансирует из бюджета приоритетные отрасли, отдельные регионы в целях сбалансированного развития всего общества.
Налоговое регулирование на микроуровне осуществляется путем законодательного установления различных налогов, сборов, пошлин и т.

п., которые вносятся в бюджет государства предприятиями и организациями в обязательном порядке.
Это означает, что государственное воздействие на
экономику предприятий носит законодательно-принудительный характер.
Налоговые обязательства распространяются на все предприятия и организации независимо от формы собственности и организационно-правового характера деятельности, за исключением финансируемых из бюджета и тех, кто освобожден от уплаты законодательно.
Известны следующие методы налогового регулирования на микроуровне: изменение налоговых льгот; дифференциация, повышение или понижение налоговых ставок; полное или частичное освобождение от налогов (отдельных налогов); отсрочка платежа или аннулирование задолженности и возврат ранее уплаченных сумм; применение штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов и другие нарушения налогового законодательства; предоставление налогового кредита предприятиям, осуществляющим инвестирование средств в обновление основных фондов.
Перечисленные методы представляют собой механизм налогового регулирования на уровне предприятий.
Любое изменение составляющих данного механизма оказывает прямое влияние на финансовое состояние налогоплательщика.
Несмотря на законодательно-принудительный характер механизма налогового регулирования на микроуровне, он включает в себя меры не только фискального характера, но и меры, стимулирующие предпринимательскую активность, поощряющие деятельность предприятий в разрешении социальных и экологических проблем в данном регионе.


[стр.,134]

В силу того, что налоговые отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами, носят всеобщий и постоянный характер, то они и должны быть главным объектом в регулировании экономики предприятий.
Налоговое регулирование охватывает не только отдельные предприятия, но и всю экономику.
Так, в ходе распределения и перераспределения ВВП реализуются фискальная и регулирующая функции налогов.
Государство,
формируя свои доходы, целенаправленно влияет на динамику, структуру и объем производства.
Налоговое регулирование также является эффективным инструментом
проведения протекционистской политики государства или ограничительной политики по отношению к отдельным отечественным предприятиям-монополистам.
В зависимости от распределения финансовых средств предприятий и формирования государством своих доходов в форме бюджетного фонда,
и перераспределения уже сконцентрированных средств на этом фонде для целенаправленного воздействия на экономику, налоговое регулирование происходит как бы на двух уровнях: на микроэкономическом и на макроэкономическом.
На микроэкономическом уровне налоговое регулирование происходит посредством применения налоговых льгот, повышения или понижения ставок налогов, полного или частичного освобождения от отдельных видов налогов, отсрочки платежа или аннулирования задолженности, применения штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов, предоставления налогового кредита и т.
д.
Перечисленные методы представляют собой механизм налогового регулирования на уровне предприятий, любое изменение которого оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние налогоплательщика.

[Back]