Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 220]

экономику предприятий носит законодательно-принудительный характер.
Налоговые обязательства распространяются на все предприятия и организации независимо от формы собственности и организационно-правового характера деятельности, за исключением финансируемых из бюджета и тех,
которые освобождены от уплаты законодательно.
Известны следующие методы налогового регулирования на микро уровне:
применение и изменение налоговых льгот; повышение или понижение налоговых ставок и дифференциация в зависимости от источника получения дохода; полное или частичное освобождение от налогов; отсрочка, рассрочка платежа или же аннулирование задолженности; применение штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов и другие нарушения налогового законодательства; предоставление налогового и инвестиционного налогового кредита предприятиям, осуществляющим инвестирование средств в обновление основных фондов.
Перечисленные методы представляют собой механизм налогового регулирования на уровне
организаций.
Любое изменение составляющих данного механизма оказывает прямое влияние на финансовое состояние налогоплательщика.

Механизм налогового регулирования на
микроэкономическом уровне включает в себя меры не только фискального и регулирующего характера, но и меры, стимулирующие предпринимательскую активность организаций и поощряющие их деятельность в разрешении социальных и экологических проблем в регионе, в котором они расположены.
На макроэкономическом уровне налоговое регулирование экономики происходит не путем прямого воздействия, а опосредованно, через перераспределение ВВП, но принципу обратной связи [43].
Наряду с другими экономическими рычагами (амортизационной, кредитной
и ценовой политикой государства), налоговое регулирование оказывает влияние на общественное производство.
Оно связано с возможностью обеспечения
сгруктурных сдвигов в экономике, с поддержкой приоритет220
[стр. 44]

44 уровне хозяйствующих субъектов и на макроуровне, когда государство целенаправленно финансирует из бюджета приоритетные отрасли, отдельные регионы в целях сбалансированного развития всего общества.
Налоговое регулирование на микроуровне осуществляется путем законодательного установления различных налогов, сборов, пошлин и т.
п., которые вносятся в бюджет государства предприятиями и организациями в обязательном порядке.
Это означает, что государственное воздействие на экономику предприятий носит законодательно-принудительный характер.
Налоговые обязательства распространяются на все предприятия и организации независимо от формы собственности и организационно-правового характера деятельности, за исключением финансируемых из бюджета и тех,
кто освобожден от уплаты законодательно.
Известны следующие методы налогового регулирования на микроуровне:
изменение налоговых льгот; дифференциация, повышение или понижение налоговых ставок; полное или частичное освобождение от налогов (отдельных налогов); отсрочка платежа или аннулирование задолженности и возврат ранее уплаченных сумм; применение штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов и другие нарушения налогового законодательства; предоставление налогового кредита предприятиям, осуществляющим инвестирование средств в обновление основных фондов.
Перечисленные методы представляют собой механизм налогового регулирования на уровне
предприятий.
Любое изменение составляющих данного механизма оказывает прямое влияние на финансовое состояние налогоплательщика.

Несмотря на законодательно-принудительный характер механизма налогового регулирования на микроуровне, он включает в себя меры не только фискального характера, но и меры, стимулирующие предпринимательскую активность, поощряющие деятельность предприятий в разрешении социальных и экологических проблем в данном регионе.


[стр.,45]

45 На макроуровне налоговое регулирование экономики происходит не путем прямого воздействия, а опосредованно, через перераспределение ВВП, по принципу обратной связи [42].
Наряду с другими экономическими рычагами (амортизационной, кредитной
политикой и т.
д.), налоговое регулирование оказывает сильное влияние на общественное производство.
Оно связано с возможностью обеспечения
структурных сдвигов в экономике, с поддержкой приоритетных направлений экономического развития, с расширением и совершенствованием объектов социальной и производственной инфраструктуры и т.
д.
Как инструмент перераспределения ВВП, налоги оказывают влияние на экономические процессы с некоторым опозданием от действующих тенденций, пропорций и темпов экономического роста.
Поэтому принцип обратной связи налогов может эффективно сработать при условии своевременного принятия соответствующих мер налогового регулирования на макроуровне.
Налоговое регулирование на макроуровне является важнейшим средством антициклического развития экономики.
В целях выравнивания темпов экономического роста многие страны используют налоговый механизм для регулирования спроса на инвестиции (его стимулирования в период депрессии и ограничения в период предельного экономического подъема).
Поскольку налоговые поступления следуют за объемами и темпами производства с некоторым опозданием, постольку автоматический рост налогов может привести к депрессии в производстве и даже к его спаду.
В этой ситуации необходимо снижать налоги с целью повышения стимулов к инвестированию [ 22 ].
Воздействуя на структуру экономики при помощи механизма налогового регулирования, государство ускоряет процесс накопления капитала в наиболее перспективных направлениях общественного развития, определяющих научно-технический прогресс.


[стр.,134]

В силу того, что налоговые отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами, носят всеобщий и постоянный характер, то они и должны быть главным объектом в регулировании экономики предприятий.
Налоговое регулирование охватывает не только отдельные предприятия, но и всю экономику.
Так, в ходе распределения и перераспределения ВВП реализуются фискальная и регулирующая функции налогов.
Государство, формируя свои доходы, целенаправленно влияет на динамику, структуру и объем производства.
Налоговое регулирование также является эффективным инструментом проведения протекционистской политики государства или ограничительной политики по отношению к отдельным отечественным предприятиям-монополистам.
В зависимости от распределения финансовых средств предприятий и формирования государством своих доходов в форме бюджетного фонда, и перераспределения уже сконцентрированных средств на этом фонде для целенаправленного воздействия на экономику, налоговое регулирование происходит как бы на двух уровнях: на микроэкономическом и на макроэкономическом.
На микроэкономическом уровне налоговое регулирование происходит посредством применения налоговых льгот, повышения или понижения ставок налогов, полного или частичного освобождения от отдельных видов налогов, отсрочки платежа или аннулирования задолженности, применения штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов, предоставления налогового кредита и т.
д.
Перечисленные методы представляют собой механизм налогового регулирования на уровне
предприятий, любое изменение которого оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние налогоплательщика.

[Back]