Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 222]

В связи с тем, что социальное развитие общества является приоритетным направлением политики государства, те предприятия, которые инвестируют социальную сферу и проводят мероприятия, направленные на сохранение экологической безопасности страны и региона, освобождаются от налогообложения прибыли в той ее части, которая направляется на эти цели.
Кроме того, посредством налоговог о регулирования, государство также может воздействовать на платежеспособный спрос населения, влияя на производство товаров и их предложение.
Примером может являться обложение
товаров косвенными налогами (НДС, акциз, таможенная пошлина и др.).
При сложившемся равновесии спроса и предложения на рынке товаров, любое изменение ставок косвенных налогов приводит к нарушению равновесия между ними.

Развитие социальной и экономической сфер общества находится в прямой зависимости от налогового регулирования, так как в процессе налогообложения происходит распределение средств хозяйствующих субъектов,
в том числе и в государственный бюджет, а при перераспределении средств бюджета происходит стимулирование деятельности предприятий и решение социальных проблем.

Следовательно, налоговое регулирование должно происходить с учетом реально сложившейся обстановки в социальной и экономической сферах общества.

Как известно финансовая система это наиболее подверженное государственному влиянию направление экономической политики.
Связано оно с организацией денежного обращения в стране, которое требует постоянного государственного регулирования и с ежегодным формированием государственного бюджета, у которого расходная и доходная части постоянно изменяются.
Финансовая политика как система целей и мероприятий реализуется государством на макро и микроэкономическом уровнях.
На макроэкономическом уровне оно происходит в основном как государственное регулиро222
[стр. 46]

46 Регулируя с помощью налогового механизма сбалансированное развитие страны, в разрезе административно территориального деления, государство использует метод свободных экономических зон.
Сутью этого метода является сравнительно быстрый экономический рост региона через предоставление режима налогового благоприятствования.
Это означает приостановку действия части налогов и снижение ставок налогов с предприятий и организаций данного региона на период действия этого режима.
В связи с тем, что социальное развитие общества является приоритетным направлением политики государства, те предприятия, которые
осуществляют инвестиции в социальную сферу и проводят мероприятия, направленные на сохранение экологической безопасности страны и региона, освобождаются от налогообложения прибыли в той ее части, которая направляется на эти цели.
Кроме того, посредством налогового регулирования, государство также может воздействовать на платежеспособный спрос населения, влияя на производство товаров и их предложение.
Примером может являться обложение
цены товара косвенными налогами (НДС, акциз, таможенная пошлина).
При сложившемся равновесии спроса и предложения на рынке товаров, любое изменение ставок косвенных налогов приводит к нарушению равновесия между ними.

Налоговое регулирование, наряду с бюджетным, кредитным и денежным, является одним из направлений государственного регулирования экономики.
Основывается государственное регулирование экономики на экономической политике.
Последняя, как структурный элемент надстроечных отношений, должна разрабатываться исходя из объективных экономических законов и с учетом реально сложившейся обстановки социальноэкономического развития общества.
Развитие социальной и экономической сфер общества находится в прямой зависимости от налогового регулирования, так как в процессе налогообложения происходит распределение средств хозяйствующих субъектов,


[стр.,47]

47 в том числе и в государственный бюджет, а при перераспределении средств бюджета происходит стимулирование деятельности предприятий и решение социальных проблем [60].
Следовательно, налоговое регулирование должно происходить с учетом реально сложившейся обстановки в социальной и экономической сферах общества.

Принципиальное значение для налогового регулирования экономики имеет решение проблемы обеспечения средствами бюджетов всех уровней, так как от этого зависит экономический рост как страны в целом, так и отдельных регионов.
Федеративное устройство Российского государства предопределяет необходимость трехуровневой бюджетной системы страны.
Поэтому налоговая система также имеет структуру, состоящую из федеральных налогов, направляемых на финансирование федерального бюджета; региональных налогов, направляемых в бюджеты субъектов федерации; местных налогов, направляемых в местные бюджеты.
Взаимодействие бюджетов всех уровней обеспечивается бюджетной и налоговой политикой государства.
Мировая практика знает различные подходы к решению проблемы структуризации доходов бюджета посредством разграничения налогов внутри бюджетной системы и обеспечения региональных и местных бюджетов налоговыми поступлениями.
Наибольшее распространение получили так называемые американская и германская модели [ 49 ].
По американской модели налоги закрепляются за определенным уровнем бюджетной системы посредством четкого разграничения конкретных видов налогов по уровням государственного управления.
В этой модели федеральное государство и субъекты федерации имеют собственные непересекающиеся налоги, которые полностью поступают в соответствующие бюджеты.


[стр.,135]

135 На макроуровне налоговое регулирование экономики происходит не путем прямого воздействия, а опосредованно, через перераспределение ВВП по принципу обратной связи.
Налоговое регулирование на макроуровне является важнейшим средством антициклического развития экономики.
Воздействуя на структуру экономики посредством перераспределения налоговых средств, государство ускоряет процесс накопления капитала в наиболее перспективных направлениях общественного развития.
Регулируя с помощью налогового механизма сбалансированное развитие страны в разрезе административно-территориального деления, государство использует метод свободных экономических зон, суть которых заключается в сравнительно быстром экономическом росте региона посредством предоставления режима налогового благоприятствования.
Посредством налогового регулирования государство
может воздействовать на платежеспособный спрос населения, влияя на производство товаров и их предложение.
Развитие социальной и экономической сфер общества находится в прямой зависимости от налогового регулирования, так как в процессе налогообложения происходит распределение средств хозяйствующих субъектов, в том числе
в государственный бюджет, а при перераспределении средств бюджета происходит стимулирование предприятий и решение социальных проблем.
Налоговое регулирование должно происходить с учетом реально сложившейся обстановки в социальной и экономической сферах общества.

Принципиальное значение для налогового регулирования экономики имеет решение проблемы обеспечения средствами бюджетов всех уровней государственного управления.
При исследовании этой проблемы нами проанализированы наиболее распространенные в мире американская и германская модели структуризации доходов бюджета посредством

[Back]