Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 223]

вание денежного обращения, сохранение оптимальною соотношения между показателями: суммой денег в обращении и валовым внутренним продуктом (ВВП), формирование бюджета и других процессов и тенденций макроэкономического характера, происходящих в финансовой сфере.
На микроэкономическом уровне финансовая политика реализуется государством посредством оказания влияния на экономику хозяйствующих субъектов.
Связано оно, прежде всего, с налоговыми отношениями, возникающими между государством и налогоплательщиками (организациями и гражданами), поскольку налоги, являясь основным видом доходов государства, становятся источником покрытия расходов, осуществляемых им в процессе своей деятельности.
Исходя из того, что налоги как доходы государства связаны с его расходами, а последние постоянно меняются в зависимости от политической, экономической, социальной, экологической и прочих ситуаций внутри страны и за ее пределами, налоговые отношения должны быть объектом государственного регулирования.
Поскольку,
как уже было сказано, за налоговыми отношениями стоит обложение хозяйствующих субъектов конкретными видами налогов, совокупная величина которых влияет на их финансовые результаты, то можно сказать, что государство оказывает непосредственное влияние на экономику налогоплательщиков, регулируя при этом их финансовые возможности посредством повышения ставок налогов, предоставления налоговых льгот и т.
и.
В процессе налогообложения государство воздействует на экономику
организаций, возлагая на них налоговые обязательства.
Последние заключаются в обязательном взносе в государственный бюджет части дохода (прибыли)
плательщика.
При этом, применяя механизм налогообложения, государство регулирует не только обеспечение поступления налоговых доходов бюджета, но и регулирует экономическое и финансовое состояние 223 плательщиков.
[стр. 33]

33 Эти направления финансовой политики являются, своего рода, инструментами государственного регулирования экономики в силу того, что финансовая политика, как уже отмечалось, сама является направлением реализации экономической политики государства.
Экономическая политика как система целей и мероприятий реализуется i государством на макроэкономическом уровне, т.
е.
государственное регулирование экономики представляет собой регулирование процессов и тенденций макроэкономического характера.
Однако, это не исключает возможности государственного влияния на экономику непосредственно хозяйствующих субъектов.
Связано это с тем, что между государством и предприятиями возникают налоговые отношения, которые так же закономерны, как сама взаимосвязь между политической надстройкой и экономическим базисом общества.
Налоговые отношения закономерны потому, что налоги являются основным источником формирования доходов государства, источником покрытия расходов государства, осуществляемых в процессе его деятельности.
Исходя из того, что налоги как доходы государства связаны с его расходами, а последние постоянно меняются в зависимости от политической, экономической, социальной, экологической и прочих ситуаций внутри страны и за ее пределами, налоговые отношения должны быть объектом государственного регулирования.
Поскольку
за налоговыми отношениями ctJoht обложение хозяйствующих субъектов конкретными видами налогов, совокупная величина которых влияет на их финансовые результаты, то можно сказать, что государство оказывает непосредственное влияние на экономику предприятий налогоплательщиков, регулируя при этом их финансовые возможности посредством повышения ставок налогов, предоставления налоговых льгот и т.
п.
В процессе налогообложения государство воздействует на экономику
предприятий, возлагая на них налоговые обязательства.
Последние заключаются в обязательном взносе в государственный бюджет части дохода (прибыли)


[стр.,34]

34 плательщика.
При этом, применяя определенный механизм налогообложения, государство регулирует не только обеспечение поступления налоговых доходов бюджета, но и регулирует экономику предприятий.
Регулирование экономики предприятий объективно по той причине, что налоги как плата части дохода (прибыли) в бюджет снижают их финансовые возможности.
В целях сохранения платежеспособности предприятий, государство должно регулировать налогообложение посредством применения оптимальных ставок налогов, льгот по налогам и т.п..
Следовательно, налоговое регулирование экономики предприятий это объективный, закономерный процесс, осуществляемый государством посредством налоговой политики в целях обеспечения полнейшего поступления налоговых доходов в бюджет, одновременно сохраняя финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов.

[Back]