Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович. Основные направления развития российской налоговой системы в рыночных условиях хозяйствования (Диссертация 2008)
[стр. 238]

Консолидированный бюджет РФ, за последние десять лет в среднем за год недополучал около 40% запланированных налоговых доходов.
Одной из причин такой ситуации являлось непосильное налоговое бремя на налогоплательщика.
Поэтому, одним из главных направлений совершенствования налоговой системы РФ должно стать, наряду с сокращение количества налогов путем оптимизации их уровня, разрешение проблемы их переложи мости.
5.3.
Проблемы переложения налоговой нагрузки в налоговой системе Российской Федерации Переложение налогов связано с процессами, происходящими в обществе, экономике и государстве, и как уже было сказано, требует комплексного решения.
Известно, что способность хозяйствующих субъектов уплачивать налоги связана с их финансовыми и хозяйственными возможностями.
Если производство товаров снижается,
соответственно снижаются и объемы реализации произведенных товаров, то уменьшается выручка от реализации.
При этом сокращается оборот товаров, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость (НДС) и (или) акцизами.
Сокращение выручки от реализации в условиях
сохранения производственных мощностей (факторов производства) неминуемо приводит к росту удельного веса затрат, вычитаемых из выручки от реализации при определении финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.
Например, при неполной или частичной загрузке техники и другого оборудования происходит сокращение объемов производства,
а их амортизация будет начисляться в полном размере, что приводит к относительному росту себестоимости производимой продукции, работ и услуг.
Следствием рос та затрат,
как извес тно, становится снижение дохода, из которого формируется фонд оплаты зруда, производятся отчисления во вне238
[стр. 151]

Глава 4.
Стимулирующий потенциал налогообложения в условиях российской экономики 4.1.
Проблемы снижения налогового бремени и переложение налоговой нагрузки Переложение налогов связано с процессами, происходящими в обществе, экономике и государстве, и требует комплексного решения.
Известно, что способность хозяйствующих субъектов уплачивать налоги связана с их финансовыми и хозяйственными возможностями.
Если производство товаров снижается,
то снижаются соответственно и объем реализации произведенных товаров и выручка от их реализации.
Это означает, что происходит сокращение.оборотов товаров, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость (НДС) и (или) акцизами.
Сокращение выручки от реализации в условиях
неизменности факторовJ производства приводит к увеличению доли затрат, вычитаемых из выручки от реализации, при определении финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов.
Например, при неполной или частичной загрузке техники и другого оборудования происходит сокращение объемов производства,
при этом амортизация будет начисляться в полном размере, что приводит к относительному росту себестоимости производимой продукции, работ и услуг.
Следствием роста затрат
является снижение дохода, из которого формируется фонд оплаты труда, а соответственно и снижение единого социального налога (ЕСН).
Все остальные налоги, уплачиваемые организациями также уменьшаться, поскольку сокращается источник их уплаты прибыль организации.
Таким образом, показателями, изменение которых влияет на переложи•ч мость налоговой на уровень налоговой нагрузки, являются: выручка от реализации, затраты, доход, оплата труда работников и прибыль организации.
Среди этих показателей ключевое место занимает выручка от реализации, изменение которой повлияет на все другие показатели.

[Back]