Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович. Основные направления развития российской налоговой системы в рыночных условиях хозяйствования (Диссертация 2008)
[стр. 250]

ствующие возможности ее получения и способы ее привлечения К возможностям покупки иностранной конвергируемой валюты можно отнести следующие: наличие природных ресурсов (добываемых), используемых в процессе производства в различных сферах экономики (нефть, газ, каменный уголь, черный и цветные металлы и т.
и.); наличие золотого запаса, количество которого позволяет осуществить покупку иностранной валюты.
К способам привлечения конвертируемой иностранной валюты можно отнести: заимствование кредитов
международных кредитных организаций, иностранных государств и других организаций, занимающихся предоставлением финансовых средств; продажа государственного имущества, в том числе ценных бумаг иностранным организациям: привлечение в экономику иностранных инвестиций; открытие предприятий с совместным капиталом; открытие иностранных организаций в стране; развитие производства отечественных товаров, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке товаров (в том числе на рынке вооружения); участие в международных организациях; создание режима налогового благоприятствования для функционирования инос транного капи тала на территории страны; участие 1раждан и организаций в строительстве различных объектов за рубежом на основе международных соглашений; оказание государственных услуг другим государствам, бизнес сфере этих стран, например, запуск коммерческих спутников на околоземную орбиту с помощью отечественных ракетоносителей и т.
и.
Обеспечение государством инвалютными средствами становится необходимым условием для покупки импортных товаров, необходимыми для
250
[стр. 163]

этом товары, представляющие собой стратегическую ценность для страны: золото, нефть, природный газ и т.п.
В условиях экономического кризиса, вызванного падением уровня производства, потребности общества в товарах и услугах не снижаются, они остаются такими или же повышаются.
Поэтому недостаток товаров, необходимых для потребления (чаще всего эти товары народного потребления и продовольственные товары) восполняется импортом их из-за рубежа.
Для покупки необходимых товаров за рубежом нужна не просто конвертируемая валюта, а та валюта, которую требуют производители импортируемых товаров.
Наличие именно такой валюты является необходимым условием возможности приобретения у них товаров, нужных отечественному потребителю.
Национальная валюта страны, которая переживает экономический кризис, не может быть востребована экспортерами по весьма определенной причине в связи с тем, что эта валюта не закреплена конкурентно-способной товарной массой, производимой в данной стране.
Такая валюта лишена покупательской способности.
Она перестала быть средством обмена экспортируемых и импортируемых товаров.
Но самое худшее в том, что такая национальная валюта перестанет быть средством обмена даже внутри страны.
Таким образом, в таких случаях условием обеспечения потребностей общества является не только импорт необходимых для этого товаров, но и наличие конвертируемой иностранной валюты.
Следовательно, для покупки импортных товаров нужна конвертируемая иностранная валюта, а для покупки самой этой валюты нужно иметь соответствующие возможности ее получения и способы привлечения.
К возможностям покупки иностранной
конвертируемой валюты можно отнести следующие: наличие природных ресурсов (добываемых), используемых в процессе производства в различных сферах экономики (нефть, газ, каменный уголь, черный и цветные металлы и т.
п.);

[стр.,164]

наличие золотого запаса, количество которого позволяет осуществить покупку иностранной валюты.
К способам привлечения конвертируемой иностранной валюты можно отнести: заимствование кредитов
иностранных государств, международных кредитных и других организаций, занимающихся предоставлением финансовых средств; продажа государственного имущества, в том числе ценных бумаг иностранным организациям: привлечение в экономику иностранных инвестиций; открытие предприятий с совместным капиталом; открытие в стране филиалов иностранных организаций; развитие производства отечественных товаров, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке товаров (в том числе на рынке вооружений); участие в международных организациях; создание режима налогового благоприятствования для функционирова-% ния иностранного капитала на территории страны; участие граждан и организаций в строительстве различных объектов за рубежом на основе международных соглашений; оказание государственных услуг другим государствам, бизнес сфере этих стран, например, запуск коммерческих спутников на околоземную орбиту с помощью отечественных ракетоносителей и т.
п.
В Российской Федерации обеспечение государством инвалютными средствами становится необходимым условием для покупки импортных товаров, необходимыми для удовлетворения потребностей общества.
Отечественная валюта, при этом, стала средством для обслуживания процесса обеспечения государством инвалютными средствами, необходимыми для импорта товаров.
В условиях падения отечественного производства и ухудшения качества ♦ все еще производимых отечественными производителями товаров и услуг, при

[Back]