Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович. Основные направления развития российской налоговой системы в рыночных условиях хозяйствования (Диссертация 2008)
[стр. 251]

удовлетворения потребностей общества.
Отечественные валюта, пока еще имеет силу хождения на внутреннем рынке, необходима для обслуживания внутреннего обращения (в т.
ч.
для покупки физическими лицами и организациями иностранной валюты у Центрального банка), а на сомом деле она стала средством для обслуживания процесса обеспечения государством инвалютными средствами, необходимыми для импорта товаров.
В условиях падения отечественного производства и ухудшения качества
еще производимых отечественными производителями товаров и услуг, привлечение иностранной конвертируемой валюты дня покупки импорта, г.
е.
для совершения внешнеэкономических операций
в иностранной валюте, чревато следующими негативными последствиями: проникновением иностранной валюты во внутреннее обращение, т.
е.
полным вытеснением отечественной валюты из сферы обращения; переложением налоговой нафузки физических лиц и организаций стран, импортирующих товары в сфану на отечественного налогоплательщика.
Проникновение иносфанной конвертируемой валюты в сферу внешнего и внутреннего обращения и ослабление позиций национальной валюты означает переход национальной экономики из-под влияния собственного государства в сферу влияния того государства, чья валюта получила распространение в обращении данной страны.
Таким образом, вся экономика страны постепенно переходит в сферу влияния
другой сфаны, т.
е.
в сферу распространения финансовой и экономической политики станы, чья валюта получила хождение в этой стране.
Переложение налоговой нагрузки на отечественного налогоплательщика происходит в связи с тем, что он становится
нофебителем продукции произведенной за рубежом.
При этом происходит следующее: например, турецкий производитель производит товар необходимый российскому потребителю
(либо физическому, либо юридическому лицу, т.е.
в любом случае налогоплательщику).
Однако, производя товар, турецкий производитель не думает о
251
[стр. 164]

наличие золотого запаса, количество которого позволяет осуществить покупку иностранной валюты.
К способам привлечения конвертируемой иностранной валюты можно отнести: заимствование кредитов иностранных государств, международных кредитных и других организаций, занимающихся предоставлением финансовых средств; продажа государственного имущества, в том числе ценных бумаг иностранным организациям: привлечение в экономику иностранных инвестиций; открытие предприятий с совместным капиталом; открытие в стране филиалов иностранных организаций; развитие производства отечественных товаров, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке товаров (в том числе на рынке вооружений); участие в международных организациях; создание режима налогового благоприятствования для функционирова-% ния иностранного капитала на территории страны; участие граждан и организаций в строительстве различных объектов за рубежом на основе международных соглашений; оказание государственных услуг другим государствам, бизнес сфере этих стран, например, запуск коммерческих спутников на околоземную орбиту с помощью отечественных ракетоносителей и т.
п.
В Российской Федерации обеспечение государством инвалютными средствами становится необходимым условием для покупки импортных товаров, необходимыми для удовлетворения потребностей общества.
Отечественная валюта, при этом, стала средством для обслуживания процесса обеспечения государством инвалютными средствами, необходимыми для импорта товаров.
В условиях падения отечественного производства и ухудшения качества
♦ все еще производимых отечественными производителями товаров и услуг, при

[стр.,165]

влечение иностранной конвертируемой валюты для совершения внешнеэкономических операций чревато следующими негативными последствиями: 1) проникновение иностранной валюты во внутреннее обращение и полное вытеснение отечественной валюты из сферы обращения; 2) переложением налоговой нагрузки физических лиц и организаций страны, экспортирующей товары на физические лица и организации страны импортирующей эти товары.
Проникновение иностранной конвертируемой валюты в сферу внешнего и внутреннего обращения и ослабление позиций национальной валюты означает переход национальной экономики из-под влияния собственного государства в сферу влияния того государства, чья валюта получила распространение в обращении данной страны.
Таким образом, вся экономика страны постепенно переходит в сферу влияния
другого государства.
Переложение налоговой нагрузки на отечественного налогоплательщика происходит в связи с тем, что он становится
потребителем продукции произведенной за рубежом.
При этом происходит следующее: например, турецкий производитель производит товар необходимый российскому потребителюналогоплателыцику.

Однако, производя товар, турецкий производитель не думает о
том, кто же будет потребителем произведенного им товара.
Его цель состоит в реализации произведенного им товара и в получении максимальной прибыли.
Его товар может быть куплен только турецким потребителем.
Тогда налоговая нагрузка ляжет на турецкого потребителя.
Если в Турции не нашли своей полной реализации товары, произведенные турецкими производителями, то налоговая нагрузка, которая должна была перейти на потребителя товара, останется на самом производителе.
Отсутствие необходимых для удовлетворения потребностей российских потребителей товаров на российском рынке заставляет российского потребителя приобрести товары, импортированные, например, из Турции.
При этом происходит резкое увеличение реализации товаров, произведенных на турецких

[Back]