Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 272]

обществе эти три состояния пока не развиты, и мы не можем утверждать, что при существующей системе формирования бюджетов всех трех уровней государственной и муниципальной власти у нас в стране получат свое развитие.
Пока что существующая бюджетная система является причиной сохранения неравномерности развития экономики в регионах, граждане как личности не формируются под влиянием культурных и духовных ценностей, разработанных человечеством за свою историю.
Что касается экономического развития, то его динамика разная, и пока что, также не может стать фактором равновесного развития российского общества.
6.2.
Определение допустимого предела налогообложения для российской экономики Проблема установления оптимального уровня налогообложения юридических лиц и граждан является актуальным во все времена, как уже существуют сами налоги.
По своей сути она связана со справедливостью налогообложения.
В разные времена решение этой проблемы осуществляли по разному, чаще всею решения принимали пользу государства.
Вся история налогообложения свидетельствует о том, что налоги носили социально несправедливый характер, и только за последние 200 лет в экономически развитых странах государства стали внедрять в практику налогообложения механизмы, усиливающие социально-справедливый характер налоговых отношений.
На современном этапе развития налоговых
отношений налоговая система призвана решать проблемы, связанные не только с формированием государственного бюджета, но и с экономическим и социальным развитием и других основных субъектов экономических отношений (экономических субъектов и населения).
272
[стр. 82]

82 ГЛАВА 3.
МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1.
Разработка оптимальной модели налогообложения доходов предприятий На современном этапе развития налоговых отношении налоговая система призвана решать проблемы, связанные не только с формированием государственного бюджета, но и с экономическим и социальным развитием хозяйствующих субъектов.
Наиболее важной на сегодня проблемой является сохранение хозяйственной активности и экономического роста предприятий производителей материальных благ.
Поэтому принципиальное значение приобретает проблема определения оптимального уровня налогообложения предприятий и организаций.
Это означает определение такой базы налогообложения, таких налоговых ставок и такого механизма изъятия налоговых платежей из доходов предприятий, которые обеспечивали бы развитие производства, создавали дополнительные стимулы для его роста, и на основе расширения базы налогообложения способствовали бы увеличению налоговых поступлений в бюджетную систему.
Впервые теоретические основы налогообложения были заложены, 200 лет назад Адамом Смитом, выдвинувшим четыре принципа налогообложения: равномерность, определенность, удобство уплаты и дешевизна.
Однако в то время налоги рассматривались как источник дохода бюджета государства, и полемика велась вокруг принципов справедливости изъятия налогов, обусловленной фискальной потребностью.
В связи с образованием демократических государств возникла необходимость государственного влияния на экономические процессы, в т.ч.
на определение социально-экономических границ налогообложения.

[Back]