Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджевич. Организационно-экономический механизм налогового регулирования доходов предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 273]

Наиболее важной на сегодня проблемой является сохранение хозяйственной активности и экономического роста предприятий производи телей материальных благ.
Поэтому принципиальное значение приобретает проблема определения оптимального уровня налогообложения предприятий и организаций.
Это означает определение такой базы налогообложения, таких налоговых ставок и такого механизма изъятия налоговых платежей из доходов
организаций, которые обеспечивали бы развитие производства, создавали дополнительные стимулы для его роста, и на основе расширения базы налогообложения способствовали бы увеличению налоговых поступлений в бюджетную систему.
Несмотря на то, что налоги уже существуют тысячелетиями, первым теоретическим исследованием основ налогообложения была работа А Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», написанной только двести с лишним лет назад, где были выдвинуты четыре принципа налогообложения: равномерность, определенность, удобство уплаты и дешевизна.
Принципы А.
Смита являются результатом его исследований, которые основывались на требованиях процессов, происходящих в то время.
Эти процессы в конце концов привели к необходимости построения гражданского общества и к строительству государств, организованных на принципах демократии.
В связи с этим возникла необходимость внесения соответствующих изменений в налогообложения, заключающихся, прежде всего, в определении социально-экономических границ налогообложения.
Экономические процессы взаимосвязаны и ход развития экономики зависит от плотности их взаимосвязи и комплексности решения проблем, возникающих в ходе этих процессов.
Например проблемы налогообложения нельзя решить вне зависимости от решения проблем в таких сферах как: производство материальных благ, финансы, занятость населения и безработица.
Проблемами финансов, занятости и безработицы, порожденными эко273
[стр. 82]

82 ГЛАВА 3.
МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1.
Разработка оптимальной модели налогообложения доходов предприятий На современном этапе развития налоговых отношении налоговая система призвана решать проблемы, связанные не только с формированием государственного бюджета, но и с экономическим и социальным развитием хозяйствующих субъектов.
Наиболее важной на сегодня проблемой является сохранение хозяйственной активности и экономического роста предприятий производителей материальных благ.
Поэтому принципиальное значение приобретает проблема определения оптимального уровня налогообложения предприятий и организаций.
Это означает определение такой базы налогообложения, таких налоговых ставок и такого механизма изъятия налоговых платежей из доходов
предприятий, которые обеспечивали бы развитие производства, создавали дополнительные стимулы для его роста, и на основе расширения базы налогообложения способствовали бы увеличению налоговых поступлений в бюджетную систему.
Впервые теоретические основы налогообложения были заложены, 200 лет назад Адамом Смитом, выдвинувшим четыре принципа налогообложения: равномерность, определенность, удобство уплаты и дешевизна.
Однако в то время налоги рассматривались как источник дохода бюджета государства, и полемика велась вокруг принципов справедливости изъятия налогов, обусловленной фискальной потребностью.
В связи с образованием демократических государств возникла необходимость государственного влияния на экономические процессы, в т.ч.
на определение социально-экономических границ налогообложения.

[Back]