Проверяемый текст
Абдулгалимов Абдусалим Минхаджович. Основные направления развития российской налоговой системы в рыночных условиях хозяйствования (Диссертация 2008)
[стр. 71]

Совокупный спрос это подкрепленная деньгами потребность в производимых организациями, индивидуальными предпринимателями товарах, оказываемых услугах (в том числе государственных услугах) и работах, выставляемых на рынок как предложение благ.
Совокупное предложение это выставляемая на рынок экономическими субъектами, определенная в цене совокупность благ, которые в целом по стране образуют ценовую товарную массу или же ВВП.

На рисунке 2 приведен график, показывающий зависимость совокупного спроса от изменений денежной массы в обращении и от изменений уровня потребительских цен на блага, предлагаемые на рынке.
Сумма денег в обращении Рис.
2.
Зависимость спроса от изменения суммы денег в обращении и уровня цен.
Заметим, что с ростом спроса на блага до определенного уровня (на рисунке 2.
условно этот уровень обозначен буквой К) одновременно будут расти и количество денег, и уровень потребительских цен.
Рост количества денег, при этом, достигнет до отмеченной на оси (У) системы координат точки Е(У), а рост потребительских цен будет достигать отмеченной на оси (X) точки Е(Х).
Соотношение между спросом, суммой денег в обращении и уровнем потребительских цен, достигнуто в силу объективных закономерностей развития рынка.
Во-первых, увеличение количества денег в обращении это 71
[стр. 74]

мического равновесия, таким образом, является комплексной задачей.
Решение ее возможно только при понимании того факта, что все составляющие общества являются экономическими субъектами, осуществляющими активную хозяйственную деятельности.
Чем ближе экономика к состоянию общего экономического равновесия, тем шире возможности эффективного решения проблем сбалансированности экономики и перевода воспроизводственных процессов из одного состояния равновесия в другое.
Напротив, чем дальше удаляются значения макроэкономических параметров от состояния общего экономического равновесия, тем уже зона эффективного решения указанных проблем и спектр альтернативных возможностей перевода экономики из одного неравновесного состояния в другое, более благоприятное, для последующего развития.
Одним из центральных моментов общего экономического равновесия является взаимосвязь между планируемыми экономическими субъектами расходами (совокупным спросом по обществу) (СС) и ВВП (совокупным предложением по обществу) (СП).
Совокупный спрос —это подкрепленная деньгами потребность в производимых организациями, индивидуальными предпринимателями товарах, оказываемых услугах (в том числе государственных услугах) и работах, выставляемых на рынок как предложение благ.
Совокупное предложение —это выставляемая на рынок экономическими субъектами, определенная в цене совокупность благ, которые в целом по стране образуют ценовую товарную массу или же ВВП.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что спрос может расти или же уменьшаться под влиянием изменений суммы денег в обращении и под влиянием изменений уровня потребительских цен на блага.
И в этом случае также можно сделать вывод о том, что совокупное предложение благ на рынке может расти или же уменьшаться под влиянием изменений в сумме денег в обращении и потребительских цен.

[Back]